Спорт Ветераны Афганистана отметили дату турниром

Ветераны Афганистана отметили дату турниром

В спортивном комплексе «Нальчик» прошёл XV открытый традиционный республиканский турнир и первенство республики по армейскому рукопашному бою, посвящённые 32-ой годовщине выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана, сообщили в пресс-службе КБР ОО «СВАЛВВК».

Турнир провели Кабардино-Балкарская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» (КБР ОО «СВАЛВВК») совместно с Федерацией Армейского рукопашного боя КБР при поддержке Министерства спорта КБР, Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР и Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в КБР.

 

Открыл турнир депутат Парламента КБР, председатель правления КБР ОО «СВАЛВВК», Тимур Тхагалегов.

 

Т. Тхагалегов рассказал о работе, которую ведёт Союз ветеранов Афганистана по увековечению памяти о погибших земляках, а также о мероприятиях спортивно-массовой и военно-патриотической направленности.

 

«Дорогие ребята, спортсмены! Сегодня мы проводим 15 Юбилейный традиционный турнир. В этой связи наша организация учредила специальный памятные кубки, который мы вручим сегодня двум самым техничным участникам турнира, а также почётным гостям соревнований. Всем призёрам будут вручены кубки победителя, медали и грамоты. Сегодняшний турнир – это ступень в вашем физическом и нравственном совершенстве. Желаю вам никогда не узнать, что такое война. Но вы всегда должны быть готовы физически и морально к защите своего Отечества», - сказал Т. Тхагалегов, обращаясь к молодежи.

 

С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Нальчика Мустафа Абдулаев.

 

М. Абдулаев, в частности, отметил, что «целью нынешнего турнира по армейскому рукопашному бою является не только определение сильнейших спортсменов и формирование сборной команды КБР, но и дань уважения тем ребятам, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане и память о тех, кто погиб, с честью исполнив до конца свой воинский долг».

 

В своём выступлении зам. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков отметил значимость нынешнего турнира в деле преемственности поколений, сказал о значении патриотического воспитания и физической подготовки молодёжи и призвал каждого из участников турнира быть достойными продолжателями славных дел старших братьев, отцов и дедов.

 

Представители Росвардии КБР, ДОСААФ КБР, Федерации АРБ КБР поздравили спортсменов и организаторов турнира с юбилейной датой и пожелали спортсменам красивых достойных побед.

 

Затем Т. Тхагалегов объявил минуту молчания в память о погибших в Афганистане.

 

В соревнованиях приняли участиеоколо 150 спортсменов, представляющих 12 команд практически из всех районов КБР.

 

Было разыграно 15 комплектов наград среди юношейв двух возрастных категориях: 14-15 и 16-17 лет, в каждой возрастной категории специальный кубок был вручён самому техничному спортсмену.

 

Традиционно, медали, кубки и ценные призы победителям и призёрам вручали ветераны Афганистана КБР

 

Специальные кубки с эмблемой юбилейного турнира были вручены всем почётным гостям.

 

Турнир прошёл на высоком спортивном и организационном уровне.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь