Спорт Российские спортсмены готовятся к Олимпиаде в Пекине

Российские спортсмены готовятся к Олимпиаде в Пекине

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в итоговом интервью РИА Новости рассказал о подготовке спортсменов к XXIV зимним Олимпийским играм, которые пройдут в Китае с 4 по 20 февраля.

«Мы на заключительном этапе формирования сборной, в расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. На данный момент Россия 218 квот из 261 возможных получила. В конце января уже по итогам финальных выступлений будет полностью сформирован список, и, я думаю, что мы с максимально возможной сборной поедем в Пекин. По Паралимпийским играм тоже завоевано 49 лицензий, это 69 спортсменов, и окончательный состав – до 75 спортсменов, то есть, мы тоже очень представительно выступим и на Паралимпийских играх», — заявил вице-премьер.

Дмитрий Николаевич также рассказал о возможности проведения Олимпийских игр в России. Он отметил, что в стране накоплен опыт подготовки и проведения глобальных мероприятий: Олимпийские игры, и Универсиады, и Чемпионаты мира и Европы по футболу.

 

«Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже. У нас много городов, которые потенциально соответствуют уровню мировых олимпийских столиц, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань.

Я, конечно, очень субъективен в этом вопросе. Когда мы делали инфраструктуру под Сочи-2014, мы предусмотрели возможность модифицировать ее и для Летних игр. Там заложена такая возможность. Все площадки универсальные, и мы понимаем, как можно было бы быстро составить план по дальнейшему развитию этой территории», — добавил Чернышенко. 

В Кабардино-Балкарской Республике большое внимание уделяется развитию спорта. В регионе создана эффективная и качественная система подготовки профессиональных спортсменов.

 

«Участие в Олимпийских играх – самое важное событие в спортивной карьере каждого атлета. Многие представители КБР уже становились чемпионами и призерами Игр и вносили достойную лепту в копилку медалей сборной России по различным видам спорта. В их числе – наши чемпионы: Сергей Рогожин, Борис Шухов, Мурат Карданов, Асланбек Хуштов, Беслан Мудранов, Билял Махов, Мария Ласицкене, а также другие талантливые призеры. Мы гордимся нашими соотечественниками и их достижениями», — поделился заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев.

 

В честь победителей и призеров, ранее участвовавших в Играх, 1 сентября 2016 года в Кабардино-Балкарии была заложена аллея Олимпийской славы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь