Происшествия По уголовному делу в КБР проходят 11 энергетиков

По уголовному делу в КБР проходят 11 энергетиков

В Кабардино-Балкарии возбуждено третье уголовное дело в отношении сотрудников МУП «Каббалккоммунэнерго», подозреваемых во взяточничестве, - сообщает в четверг пресс-служба республиканского управления СКР.

По версии следствия, в 2017 году в МУП «Каббалккоммунэнерго» была разработана схема личного обогащения. Располагая сведениями о крупных абонентах, работавшие на «территории» контролеры предлагали должникам за взятку списать часть долга за потребленную электроэнергию.

Возглавил преступную группу руководитель предприятия. Остальные участники действовали в соответствии с распределенными ролями - осуществляли посредничество при передаче взяток.

Напомним, что ранее следственным управлением были возбуждены два уголовных дела: в отношении бывшего директора «Каббалккоммунэнерго» и его подчиненного - по ч.6 ст.290 УК РФ («получение взятки организованной группой лиц, совершенное в особо крупном размере»), и пятерых работников названного предприятия - по ч.6 ст.290 УК РФ («получение взятки организованной группой лиц, совершенное в особо крупном размере») и ч.4 ст.291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Всего в настоящее время фигурантами уголовного дела являются 11 человек, которым в качестве меры пресечения избраны содержание под стражей и домашний арест.

«Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, собраны оперативниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КБР. Расследование уголовного дела продолжается», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь