Политика В Нальчике открыт монумент Кязима Мечиева

В Нальчике открыт монумент Кязима Мечиева

Сегодня в Долинске открыт новый монумент основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Торжественную церемонию открытия памятника посетил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, представители власти республики разных уровней, творческих союзов и общественности.

И. о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов отметил в своей речи, что и сегодня, и во все времена люди будут приходить к памятнику Кязима Мечиева, чтобы ощутить чувство единения всех поколений.

«Кязим Мечиев - олицетворение мужества, стойкости балкарского народа. Люди шли к нему, чтобы услышать его слово, которое волновало до глубины души. В нём и горестная судьба родного народа, в нём бесстрашие в борьбе за свою свободу, счастье, жизнь. Судьба его неотделима от судьбы балкарского народа», – сказал М. Кумахов.

Председатель Союза писателей республики Муталип Беппаев отметил, что посещение памятника поэта всегда, как много тропинок сходятся в одну, приводит нас к месту вечного успокоения Кязима.

«Нашего пророка, нашего учителя, нашего просветителя, который своим великим талантом осветил путь будущих литераторов кабардино-балкарской словесности. Монумент получился величественным, дерзновенным – всё на века, как и творчество Кязима Мечиева», – сказал М. Беппаев.

Директор Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН Касболат Дзамихов подчеркнул, что открытие монумента - знаковое событие в жизни республики.

«Сегодняшнее событие являет собой реальный пример сохранения и умножения многовековой самобытной культуры наших народов. Память о выдающемся поэте нашей республики увековечивают не впервые, очень важно, чтобы каждое поколение нашей молодежи знало и понимало творчество выдающегося нашего соотечественника, который своим творчеством нёс людям вечное, доброе», – сказал К. Дзамихов.

Также он напомнил, что в институте хранится самый большой архивный фонд, посвящённый Кязиму Мечиеву, который собрал Алим Теппеев.

«Завершается большое монографическое исследование, посвященное творческому наследию поэта, нашего ведущего специалиста, доктора наук Тамары Биттировой. Всё это дань нашего безграничного уважения к поэту, выдающемуся человеку, его поэтическому наследию. По воспоминаниям современников, он был человеком широкой души и неповторимой мудрости, который через всю свою трудовую жизнь пронёс любовь к родным горам, чувство социальной справедливости в первую очередь к простым горцам и защите их человеческого достоинства. Национальная гордость, выраженная в любви к людям разных национальностей, которых поэт призывал к единению», – сказал К. Дзамихов.

Автор памятника Борис Гуданаев воплотил в камне идею праправнучки поэта Амины Мечиевой. Амине 14 лет и учится она в 14-й школе-гимназии Нальчика.

«В детстве часто гуляла с папой (правнук Кязима Батыр Мечиев) по городскому парку и возле бюста прадеду мы часто любили останавливаться, читали его стихи, бывало, и плакали потому, что в мыслях прокручивалось: почему хорошие люди рано уходят из жизни, ведь он мог успеть написать еще столько стихов. А увидела его могилу – и стало обидно, почему у такого человека только могила… Папа пообещал, что обязательно придумает что-нибудь, и будет красивый памятник», – рассказала А. Мечиева корреспонденту РИА КБР.

«Работа над проектом велось практически три года. И как итог - монумент получился таким, каким мы его сегодня и видим. На данный момент мемориальный комплекс, посвящённый основоположнику балкарской литературы, философу, гуманисту Кязиму Беккиевичу Мечиеву, готов. Над ним трудились лучшие знатоки своего дела, в том числе автор Б. Гуданаев», – сообщила РИА КБР директор фонда Кязима Мечиева Лариса Аппаева.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь