Политика Татьяна Егорова: «Избирательная кампания пройдёт на высоком уровне»

Татьяна Егорова: «Избирательная кампания пройдёт на высоком уровне»

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось завершающее весеннюю сессию заседание президиума Парламента КБР.

В рамках «часа комитета» заслушана подробная информация председателя Избирательной комиссии КБР Вячеслава Гешева о ходе подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов представительных органов местного самоуправления на территории Кабардино-Балкарии.

Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года. Одновременно с этим в единый день голосования планируется и проведение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РФ принято решение провести голосование на выборах в течение нескольких дней: с 17 по 19 сентября.

Подготовку и проведение голосования будут обеспечивать 13 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий, где для ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в систему ГАС «Выборы» будет применена технология машиночитаемого кода. На 65 избирательных участках будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней для электронного подсчёта голосов избирателей на выборах, около 80% помещений для голосования планируется оснастить средствами видеонаблюдения. Кроме того, на выборах будет применяться технология «Мобильный избиратель» – механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке РФ, а не только по месту постоянной и временной регистрации.

В выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва имеют право принять участие 32 политические партии, из них 14-ти не требуется сбор подписей избирателей.

Кабардино-Балкария по результатам съездов политических партий входит в состав трёх территориальных групп политических партий: «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

В республике будут проведены 122 избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления: из них 112 в сельских поселениях, семь в городских поселениях и три в городских округах.

Для обеспечения прозрачности голосования Общественной палатой КБР назначено 710 наблюдателей.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории КБР, на начало года составляет 539 108 человек.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) с учётом рекомендаций Роспотребнадзора все участники избирательного процесса будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В настоящее время идёт процесс разработки и принятия всех необходимых нормативных актов Комиссии, регламентирующих различные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов.

В планах Избирательной комиссии КБР – проведение информационно-разъяснительной деятельности по повышению правовой культуры избирателей и организации работы «горячей линии».

– Вся избирательная система республики нацелена на максимально законное и прозрачное проведение предстоящих избирательных кампаний, в ходе которых все участники избирательного процесса смогут реализовать одно из важнейших прав, которыми наделила их Конституция РФ, – право избирать, – заключил В. Гешев.

Председатель Комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся организационных аспектов выборов.

Резюмируя «час комитета», Т. Егорова пожелала успехов Избирательной комиссии КБР в предстоящей выборной кампании:

– Уверена, что избирательная кампания пройдёт на высоком уровне. Республика всегда этим отличалась, а активность жителей говорит о том, что равнодушных в этом вопросе нет. Безусловно, прозрачность и гласность нужно обеспечить. В свою очередь мы тоже сделаем всё, от нас зависящее, и будем работать с населением.

По итогам «часа комитета» парламентарии выработали рекомендации в адрес заинтересованных структур.

***

В ходе заседания запущены в работу проекты законов КБР, предусматривающие изменения в отдельные республиканские законы, Кодекс КБР об административных правонарушениях, Закон КБР «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

Кроме того, парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения из других субъектов РФ, касающиеся пожарной безопасности, образования, науки и государственной научно-технической политике и т.д.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь