Политика Министр просвещения России выступил на совещании в Нальчике

Министр просвещения России выступил на совещании в Нальчике

Сегодня в Нальчике, в Доме правительства, прошло совещание с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова по вопросам реализации национального проекта «Образование» и проведения ЕГЭ в 2020 году в КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Глава КБР Казбек Коков отметил, что в республике в последние годы единственный государственный экзамен проходит на высоком организационном и качественном уровне.
«Экзамен проводится достаточно объективно и прозрачно. Мы готовы сохранить достигнутую планку и закрепить позиции республики как одного из лучших регионов субъекта РФ. В этих целях мы продолжим работу по укреплению материально-технической базы пунктов проведения экзаменов, оснащению их современным оборудованием, повышению квалификации и ответственности специалистов, привлекаемых к проведению экзаменов, повышению уровня информационно-разъяснительной работы», - сказал К. Коков.

Он также отметил, что в республике активно  реализуется национальный проект «Образование»: «Данный проект мы рассматриваем в качестве важнейшего инструмента для дальнейшего повышения эффективности системы образования республики, для получения учащимися знаний, отвечающих требованию перехода к новому технологическому укладу».

Казбек Коков отметил, что республика участвует в 5 федеральных проектах, в рамках реализации которых в прошлом году завершено строительство школы на 1224 места в городе Нальчике, строятся ещё две школы на 500 мест в городе Чегеме и на 250 мест в станице Солдатской.

«В дошкольных образовательных учреждениях создано 940 дополнительных мест для детей до 3 лет, а до конца текущего года эта цифра достигнет у нас почти 3000 мест. В 27 образовательных организациях, расположенных в сельской местности и городских округах, созданы центры цифрового и гуманитарного профилей, в образовательных организациях различного типа созданы более 30 тысяч новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. В структуре Детской академии творчества «Солнечный город» создан региональный центр выявления и поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Антарес». В 16 образовательных организациях внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, в городском округе Нальчик создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, а также центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Все средства, выделенные в 2019 году на реализацию указанных мероприятий, а также на объекты капитального строительства, освоены своевременно и в полном объеме.

В целом хочу заверить, что мы будем делать всё необходимое для успешного проведения единого государственного экзамена в 2020 году и, соответственно, для достижения целей и показателей национального проекта образования в строго установленные сроки», - подчеркнул К. Коков.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время пресс-подхода отметил результативность работы в сфере образования в республике и напомнил, что в Госдуме сегодня в третьем чтении принят закон об организации бесплатного питания для школьников начальных классов.

«Мы видим результаты этой работы, а что касается единого государственного экзамена – действительно в республике выстроена определённая система, объективная, как и во всех субъектах РФ", - отметил министр.
С его слов, ранее он уже успел побывать в Чеченской республике, Дагестане, Ингушетии, вчера побывал в Северной Осетии-Алании.

«В каждом регионе необходимо создать равные условия для школьников, чтобы все могли сдать экзамены, продемонстрировать свои знания и на их основе поступить либо в высшие учебные заведения, либо в учреждения среднего профессионального образования", - отметил министр.

Говоря о задачах, поставленных перед министерством, Сергей Кравцов выразил надежду, что решаться они будут совместно. "Я вижу здесь много глав муниципальных районов. Хочу вас попросить, включайтесь в эту работу. Если у вас будут какие-то вопросы, предложения, мы открыты. Мы будем выстраивать свою работу, опираясь на ваш опыт и опыт регионов. Взаимодействуя с учительским корпусом, родителями и учениками, мы можем действительно достигать качественных результатов", - сказал он.

Федеральный министр сказал о престиже профессии учителя, об улучшении материально-технического обеспечения учреждений образования: «Казбек Валерьевич сказал по поводу строительства объектов образования, которые возводятся в рамках национального проекта.  Вы знаете, что в Послании президента Российской Федерации говорится об обеспечении горячим питанием учащихся начальных классов и выплатах классным руководителем.  Важнейшее направление нацпроектов - организация воспитательной работы.  В этом отношении мы будем взаимодействовать и с классными руководителями, и с заместителями директоров по воспитательной работе", - отметил С. Кравцов.

Говоря об Академии детского творчества "Солнечный город", министр сказал, что открыты филиалы в некоторых муниципальных образованиях. «Эту работу необходимо продолжать», - отметил он.

В конце прошлого года, напомнил С. Кравцов, в рамках национального проекта республика была оценена международными экспертами, результаты будут известны в конце февраля. "Мы вместе проанализируем результаты и на их основе увидим, как республика соотносится с другими регионами страны. Более 90 стран мира участвуют в оценке».

Очень важным он назвал вопрос повышения квалификации учителей. «Мы здесь договорились, что в республике будет создан новый центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Это очень правильное решение, со своей стороны мы также окажем необходимую поддержку в становлении и развитии этого центра.  Для нас важным направлением будет работа с дошкольниками, с детьми с особыми возможностями здоровья, также мы будем совершенствовать систему среднего профессионального образования. По этому направлению много сделано, но предстоит еще проанализировать программы техникумов, насколько они соответствуют социально-экономическому развитию республики. Фактически это подготовка рабочих кадров для малого и среднего бизнеса в первую очередь. Мы с главой республики обсудим результаты этой работы", - сказал Сергей Кравцов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь