Политика Казбек Коков провел «муниципальный час» с главами администраций районов и городских округов республики

Казбек Коков провел «муниципальный час» с главами администраций районов и городских округов республики

Казбек Коков провел сегодня в режиме видеоконференции рабочее совещание с главами районных администраций и городских округов Кабардино-Балкарской Республики.

В его работе приняли участие премьер-министр КБР А.Т.Мусуков, первый заместитель Председателя Правительства КБР М.А.Керефов, заместитель Председателя Правительства КБР М.Б.Хубиев, министр финансов КБР Е.А.Лисун, и.о.министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР А.К.Езаов.

В рамках основных тем повестки рассмотрены исполнение местных бюджетов за январь-сентябрь 2020 года и формирование консолидированного бюджета КБР на 2021 г., а также организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ.

По информации Министерства финансов КБР поступление доходов в местные бюджеты по итогам девяти месяцев 2020 года составило более 10 миллиардов рублей, исполнение от плановых назначений - 65,8%. Темп роста к аналогичному периоду 2019 года - 108,9%. Из общей суммы доходов 68,7% или порядка 7 миллиардов рублей обеспечено безвозмездными поступлениями из республиканского бюджета, темп роста - 115,1% в сравнении с 2019 годом.

Налоговые и неналоговые доходы уменьшились на 84,5 миллионов рублей и составили 97,5% от уровня 2019 года. Исполнение от плана - 64,5%. Основное сокращение приходится на сферу оказания платных услуг, где наблюдается отрицательная динамика по всем районам.

Расходы местных бюджетов на 1 октября 2020 года исполнены в объеме 64,3% от плановых назначений. Темп роста к аналогичному периоду 2019 года составил 109,8%. Наибольшая доля в расходах приходится на образование, культуру, спорт, отрасли экономики и ЖКХ. Данные расходы осуществляются в основном за счет субвенций и целевых субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета при федеральном софинансировании.

В соответствии с Регламентом Правительства КБР законопроект о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов направлен на согласование с заинтересованными министерствами, ведомствами и планируется к рассмотрению на заседании Правительства КБР во второй половине октября.

Глава региона отметил положительную динамику в работе муниципалитетов по сокращению отставания в доходах бюджета, образованного в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Казбек Коков подчеркнул, что необходимо продолжить в таком же напряженном темпе, приложить все усилия, чтобы по итогам года исполнить бюджет в полном объеме.

С докладом об организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии выступил исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов. Он напомнил, что в 2020-2021 учебном году бесплатным горячим питанием охвачены более 50 тысяч учащихся 1-4 классов. В 253 школах имеются столовые, работающие на продовольственном сырье, в двенадцати – функционируют буфеты-раздаточные. В двух общеобразовательных организациях питание выведено на аутсорсинг.

На сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед образовательными учреждениями в части организации горячего питания, названа укомплектованность кадрами школьных пищеблоков. Имеется дополнительная потребность в поварах и кухонных рабочих, а также в специалистах по организации специализированного питания.

Все школы обеспечили размещение утвержденного примерного меню на официальных сайтах. В основном ассортимент продуктов состоит из овощей, фруктов, мяса и мясной продукции, рыбы, молока и молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий. Доля продукции отечественного производства в поставках составляет 99,7%, из них 80,3% - местного производства.

Кроме того, в адрес муниципальных органов управления образованием направлены методические рекомендации по осуществлению родительского контроля за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях. На официальных сайтах школ размещены формы обратной связи и интерактивные анкеты.

Казбек Коков подчеркнул, что качество питания детей должно оставаться в приоритете и на постоянном контроле у отраслевого Министерства и руководителей муниципалитетов.

Отдельно в рамках «муниципального часа» рассмотрены реализация национальных проектов и начало отопительного периода в КБР.

В связи с отмечаемым ростом случаев заболевания COVID-19 главам администраций районов рекомендовано в ближайшее время рассмотреть вопрос досрочного запуска отопления во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии.

Говоря о реализации национальных проектов, Глава республики акцентировал внимание на организации контроля за качеством проводимой работы: «Есть договора, есть обязательства. Проводится большая работа на федеральном уровне. Мы ни в коем случае не должны потерять оказываемое нам доверие. За каждым рублем – работа в федеральных органах власти, за каждым рублем – следующий рубль на следующий год. Если сегодня он не использован правильно, то не будет рубля на следующий год – не будет лишнего тротуара, квадратного метра жилья, метра водообеспечения. Нет сегодня объективных причин говорить, что что-то помешало вовремя провести работу», - заявил К.В.Коков в завершение мероприятия.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь