Общество Жителей Кабардино-Балкарии уберегут от «Боярышника»

Жителей Кабардино-Балкарии уберегут от «Боярышника»

С сегодняшнего дня вводится месячный запрет на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, - сообщает в понедельник пресс-служба Управления Роспотребназора по КБР.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, с 26 декабря юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции. Требование не распространяется на парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости.

Причиной для принятия столь радикального решения послужило массовое отравление в Иркутской области. В течение нескольких дней десятки жителей региона были госпитализированы с острым пищевым отравлением. Как выяснили эксперты, большинство пациентов, часть которых медикам так и не удалось спасти, употребляли косметическое средство «Боярышник», содержащее метиловый спирт.

На сегодняшний день число жертв опасного зелья составило 77 человек. Еще 16 жителей области находятся в медицинских учреждениях. По уголовному делу о производстве и сбыте «Боярышника» задержаны 23 человека.

«Управление Роспотребнадзора по КБР информирует потребителей, что спиртосодержащая непищевая продукция НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЯХ», - уточняет пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь