Общество Заместитель председателя КБНЦ РАН награжден медалью

Заместитель председателя КБНЦ РАН награжден медалью

Золотой медалью по случаю 250-летия вхождения Республики Ингушетия в состав Российского государства от имени главы РИ М-А. М. Калиматова награжден зам. председателя КБНЦ РАН, доктор филологических наук профессор Махти Улаков – сообщили в медиацентре Кабардино-Балкарского научного Центра Российской Академии наук.

Медалью М. Улаков был награжден накануне юбилея - родившемуся 26 февраля 1951 года в селе Дон-Арик Чуйского района Киргизской ССР ученому сегодня исполняется 70 лет.

Вернувшись из депортации на историческую родину, семья Улаковых поселилась в Кенделене, и мальчик, выросший в селе и окончивший сельскую школу, выбрал специальность филолога.

«Любовь к языкам была родом из детства. На чужбине он впитывал в себя науку человеческого общения на разных наречиях. Поэтому молодой Улаков поступил на русско-балкарское отделение ИФФ Кабардино-Балкарского госуниверситета и успешно окончил его», - отмечается в сообщении медиацентра.

Потом были работа, учеба в аспирантуре, защита кандидатской диссертации, а затем и докторской.

«Сегодня трудно представить филологическую науку без профессора Махти Улакова и наоборот. Ученый с большой буквы, учитель нескольких тысяч студентов, заместитель председателя КБНЦ РАН, он остается верен любимому делу», - подчеркнул источник.

За время научной деятельности М. Улаковым опубликовано более 170 трудов, в том числе 19 вышли отдельными изданиями.

В последние годы под руководством М. Улакова создано несколько совместных с коллегами проектов, в числе которых фундаментальный труд «Современный карачаево-балкарский язык» и «Словарь синонимов карачаево-балкарского языка».

«Особо следует отметить изыскания ученого в области стилистики, которые объединены общей оригинальной концепцией. В целом же, круг научных интересов ученого весьма широк: он разрабатывает темы, связанные с проблемами истории языка, тюркской лексикологии и лексикографии, диалектологии, культуры речи, социолингвистики. Многие труды его и сегодня публикуются на разных языках мира», - подчеркнули в медиацентре.

Профессор М.З. Улаков ведет активную работу по пропаганде научных знаний и нацеливает молодых ученых на повышение уровня исследований до мировых стандартов.

За многолетнюю плодотворную научную и активную общественно-политическую деятельность М. Улаков награжден самыми почетными грамотами из возможных.

Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик неизменно заряжает энергией всех своих коллег.

«Сегодня коллектив КБНЦ РАН поздравляет Махти Улакова с 70-летним юбилеем. Долгих лет плодотворной жизни, успехов в Вашем непростом деле, надежных единомышленников, взаимопонимания с молодежью, с которой так тесно связана Ваша работа. Будьте здоровы и счастливы!», - подчеркнули в медиацентре.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь