Общество Юрий Коков открыл детский сад в Кишпеке

Юрий Коков открыл детский сад в Кишпеке

Глава КБР Юрий Коков сегодня принял участие в открытии нового дошкольного образовательного учреждения «Радуга» в селении Кишпек, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Выступая перед жителями селения, Ю. Коков отметил: «Мы собрались по хорошему поводу, ведь речь идет о наших детях, о нашем будущем. Надеюсь, в этом детском саду будут расти и будущие космонавты, и будущие ученые – достойные дети селения Кишпек».

Новое здание садика рассчитано на 140 детей. По словам заместителя председателя правительства – министра образования науки и делам молодежи КБР Нины Емузовой, в данном населенном пункте будет полностью закрыта проблема очереди в детское дошкольное учреждение.

«В новом здании будут действовать семь  групп, в старом здании садика будут работать ясельные группы для малышей, также при школе сохранены  две действующие группы. Детский садик в селении Кишпек будет работать без перегрузки в современных комфортабельных условиях», – отметила Н. Емузова.

Детский сад, расположенный на площади 2000 кв. м., был построен в течение года и сдан под ключ в предновогодние дни 2015 года.

Здание оснащено согласно всем современным требованиям к дошкольному учреждению. Есть оборудованные музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, прачечная и гладильная комнаты, столовая и пищеблок. Предусмотрена комната для персонала.

В  дошкольной группе имеются буфет, спальная и туалетная комнаты, есть холодная и горячая вода. Готовы к работе кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда.

Стоимость объекта составила 76 264 000 рублей, средства выделены из республиканского  бюджета.

Отвечая на вопросы журналистов, Нина Емузова сообщила, что Баксанский район является  лидером по демографическому росту в КБР, и в таких больших селениях, как Заюково и Исламей, необходимость в дошкольных учреждениях остается актуальной.

«В этом году новые детские сады будут открыты ещё в городе Майском – на 100 детей, и в Прохладном – на 140 детей», – сказала Н. Емузова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь