Общество В Терсколе преданы земле останки 31 воина

В Терсколе преданы земле останки 31 воина

Сегодня, в День памяти и скорби, в поселке Терскол открылась Межрегиональная героико-патриотическая акция «Вахта памяти-2016», в рамках которой прошел траурный митинг и захоронение останков 31 советского солдата, погибших в боях на Эльбрусе 1942 года.

Как сообщил с места событий корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», на траурную церемонию собрались гости и жители Эльбрусского района, руководители органов власти республики, представители Министерства обороны РФ, Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, поисковых движений Москвы, Ростовской и Волгоградской областей, Северной Осетии–Алании, Ставропольского края, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ингушетии.

Выстроившись от местной школы до самого мемориала, люди образовали живой коридор, через который военнослужащие Южного военного округа пронесли 9 гробов с останками 31 советского бойца.

Открывал траурный митинг председатель правительства КБР Алий Мусуков. По его словам, в этот знаменательный день в поселке Терскол собрались люди, чтобы дать старт важнейшему мероприятию: «Мы благодарны всем, кто принял участие в организации «Вахты памяти», всем,  кто, рискуя жизнью, работал на ледниках, извлекая останки воинов, работал в архивах, вел патриотическую работу с подрастающим поколением, из самых добрых побуждений внес свой вклад в общее дело. Мы высоко ценим то, что Кабардино-Балкария стала площадкой для открытий всероссийской акции. Сегодня, в День памяти и скорби, мы предаем земле останки советских солдат и зажжем Вечный огонь, доставленный с Поклонной горы».

Далее к присутствующим обратился последний ветеран войны из посёлка Терскол Хаджимурат Бичекуев. По его словам, все памятные мероприятия нужно было проводить сразу после войны, но тогда искать и хоронить защитников Эльбруса было просто некому: «Я прошел войну с первого и до последнего дня: от Одессы до Парижа. Дай вам Бог прожить свои жизни, никогда не видя войны, будьте достойны тех, кто отстоял для вас мирное небо и землю».

После приветственных слов представителей Министерства обороны и Управления по увековечению памяти защитников Родины мусульманскую и православную молитвы за упокой погибших героев и за мир на земле совершили имам-хатыб Ильдар-Хазрат Синдикаев и протоирей Леонид Кузнецов.

Далее под гимн России и троекратный залп из орудий останки 31 советского солдата были преданы земле и пополнили список 190 останков из 366 погибших и без вести пропавших на склонах Эльбруса в сентябре 1942 года.

Завершилась церемония зажжением Вечного огня, частица которого была доставлена в Приэльбрусье прямо с мемориала на Поклонной горе в Москве. Лампаду с огнем передавали из рук в руки жители и гости Приэльбрусья, а право и честь зажечь Вечный огонь были предоставлены председателю правительства КБР, представителю поискового отряда «Мемориал-Эльбрус», ветерану Великой Отечественной войны и юному кадету.

В завершение церемонии в небо были запущены 366 белых шаров с фамилиями красноармейцев, погибших при обороне Приэльбрусья.

Во дворе школы поселка Терскол всё это время была развернута выставка из военных экспонатов, найденных на ледниках Эльбруса во время «Вахты памяти», а также работала полевая кухня.

Сегодня в 15.00 начнется концерт, подготовленный воспитанниками Прохладненской школы искусств.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь