Общество В Росреестре заседал оперативный штаб

В Росреестре заседал оперативный штаб

Региональный Росреестр является площадкой для исполнения мероприятий по исполнению поручений Правительства РФ по выходу республики из кризиса, вызванного неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Пандемия коронавирусной инфекции, которая охватила не только Россию, но и весь мир, стала вызовом не только для здоровья и благополучия граждан, но для экономики каждого отдельного взятого региона РФ.

Для выхода из кризиса во время пандемии Правительство РФ приняло ряд мер, направленных на поддержку бизнеса и повышения благополучия граждан.

«На базе регионального Росреестра создан постоянно действующий оперативный штаб по организации и исполнению пункта 8 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 07.04.2020 №ММ-П13-2910кв по обеспечению сбора данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, для проведения анализа эффективности использования с целью вовлечения под жилищное строительство.

К 2021 году гражданам уже должны предлагать качественное жилье, обеспеченное необходимой инфраструктурой. В связи с этим предполагается, что продолжится рост доступности ипотеки» - сообщил РИА КБР исполняющий обязанности руководителя Управления по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике задействовано, как другие органы власти, в реализации общенационального плана восстановления российской экономики и доходов россиян. По его итогам должна быть достигнута стабилизация ситуации в наиболее пострадавших сферах отечественной экономики.

Виталий Дмитриев отметил, что часть мер уже реализуется Росреестром в рамках первых пакетов помощи гражданам и экономике. Так, например, снижена административная нагрузка на бизнес. В рамках осуществления функций государственного земельного надзора отменены плановые проверки на 2020 год в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, сокращены основания для проведения внеплановых проверок. Так же реализованы меры поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области геодезии и картографии. А для заявителей, которые в период санитарно-эпидемиологического режима при оформлении недвижимости получили решение государственного регистратора о приостановлении кадастрового учёта или регистрации, срок таких приостановлений продлен.

Специалисты Управления, а так же иных ведомств во взаимодействии с Росреестром осуществляют системную работу по обеспечению сбора данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, для проведения анализа эффективности использования с целью вовлечения под жилищное строительство, такая работа должна проводится территориальным Росреестром и органами государственной власти республики в максимально короткие сроки.

На площадке регионального Росреестра 27.05.2020 под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталия Дмитриева состоялось заседание постоянно действующего оперативного штаба по обеспечению сбора данных о земельных участках.

В заседании Штаба приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра Беслан Соблиров, заместитель министра земельных и имущественных отношений КБР Екатерина Егорова, Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР - главный архитектор КБР Астемир Унажоков, заместитель руководителя Управления ФНС России по КБР Расул Будаев, заместитель начальника отдела управления и распоряжения государственной собственностью Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР Аскер Макоев, представители местной Администрации г.о Нальчик.

В ходе заседания представители ведомств выразили готовность к взаимодействию с территориальным органом Росреестра по сбору сведений по выявлению перечней неэффективно используемых земельных участков на территории Кабардино-Балкарской Республике. Ранее в рамках Штаба Управлением уже был сформирован первичный график заполнения форм сбора по населенным пунктам, куда безоговорочно включен город Нальчик, как перспективное муниципальное образование в части развития жилищного строительства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь