Общество В Росреестре прошла итоговая коллегия

В Росреестре прошла итоговая коллегия

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике под председательством руководителя Виталия Дмитриева прошла итоговая коллегия по результатам работы за 2020 год. В заседании коллегии приняли участие директор БТИ Хасанби Шахмурзов, директор ФФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР Анна Тонконог, заместитель руководителя Управления Беслан Соблиров и исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Мариям Кучмезова.

Были заслушаны доклады по основным итогам реализации поставленных задач, об итогах в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и в сфере государственного земельного надзора за 2020 год, а так же поставлены задачи на 2021 год.

Участники коллегии отметили, что в 2020 году произошло множество событий, которые отразились на привычной жизни Росреестра.

Несмотря на все трудности прошедшего года, связанные с коронавирусной инфекцией, основную задачу ведомства - обеспечивать оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка Управление выполнило.

В апреле, когда был объявлен режим самоизоляции и работа МФЦ была ограничена практически по всей стране, Управлением был реализован комплекс мер, позволяющий гражданам своевременно совершать сделки с недвижимостью.

В период самоизоляции в республике, как и по всей стране наступило время рынка недвижимости с отложенным спросом - сообщили на заседании.

Еще в мае общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов (запрещений), внесение в ЕГРН записей (за исключением решений о приостановке и отказов) не доходило и до пяти тысяч, уже в июле этот показатель вырос на 18% и подошел к шести тысячам. Что касается кадастрового учета, то отпускной период сказался на количестве желающих поставить объекты недвижимости на кадастровый учет.

Так, в период ограничительных мер общее количество учетных действий, совершенных при осуществлении государственного кадастрового учета составляло около 700 действий, уже в июле это показатель вырос на 60%.

Как показывает статистика по результатам года карантинные меры лишь незначительно оказали влияние на показатели деятельности Управления в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Так, на конец 2020 года было принято заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – около 95 тысяч, на конец 2019 года этот показатель был больше только на 2 %.

Между тем, количество учетно-регистрационных действий в 2020 году превышает показатель 2019 года на 7,9%. При этом за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано прав на земельные участки на 3 % больше, чем в 2019 году, прав на жилые помещения на 9% больше чем в 2019 году.

В прошлом году зарегистрировано ипотеки на основании договора на 34% больше чем в 2019 году. Это связано с появлением в 2020 году двух видов ипотеки. Так, льготная ипотека предоставлялась кредитными организациями с 2 мая благодаря Постановлению Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566. С помощью программы «Сельская ипотека», которая заработала в 2020 году, граждане смогли оформить кредиты под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку

недвижимости в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Для того, чтобы сократить срок регистрации ипотеки и перевести весь процесс в онлайн, Росреестр по поручению Правительства РФ совместно с Центральным банком, «ДОМ.РФ», кредитными организациями начиная с 2020 года разрабатывает единый стандарт взаимодействия. В 2021 году Росреестр запланировал работу над этим проектом, в котором также будет участвовать и территориальный орган Росреестра в КБР.

Так же было сообщено, что в связи с ограничениями 2020 года граждане стали активнее пользоваться электронными услугами Росреестра. Так на конец 2020 года доля услуг в электронном виде составила 26,5% от общего количества поданных заявлений, в то время как в прошлом году этот показатель был всего 7,18%.

Управление, как и Росреестр в целом не осталось в 2020 году в стороне от экономических проблем. По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Росреестр провёл анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате в Управлении была установлена возможность потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство 6 земельных участков и одной территории общей площадью более 200 гектаров.

Данные сведения планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки», который в том числе будет функционировать на Публичной кадастровой карте, где в режиме онлайн им смогут воспользоваться все желающие.

В рамках реализации комплексного плана Росреестра в Управлении в 2020 году совместно с Министерством земельных и имущественных отношений КБР утверждена «дорожная карта» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. Наполнению ЕГРН способствовали законодательные инициативы Росреестра, принятые в декабре 2020 года: закон о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и о расширении перечня заказчиков комплексных кадастровых работ.

Важным пунктом плана Росреестра является совершенствование качества работы МФЦ, а так же цифровизация архивов. В процесс цифровой трансформации начиная с 2021 года Росреестр планирует вовлечь территориальные органы и филиалы Кадастровой палаты.

В заключение участниками заседания было отмечено, что несмотря на пандемию закончился продуктивный, эффективный и плодотворный год, который принес ведомству новый опыт, размышления, события и впечатления.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь