Общество В отпуск в Нальчик с другого полушария

В отпуск в Нальчик с другого полушария

В Нальчик в краткосрочный отпуск приехал уроженец столицы Кабардино-Балкарии, солист государственного симфонического оркестра города Мехико (Мексика) Владислав Бадьяров, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Сын музыканта Льва Бадьярова, много лет проработавшего в симфоническом оркестре государственной филармонии КБР, В. Бадьяров закончил детскую музыкальную школу в Нальчике (ныне - Детская школа искусств №1).

После окончания музыкального училища при Московской консерватории во время одного из концертов В. Бадьяров познакомился с дирижером симфонического оркестра Мехико, и по его приглашению поехал туда работать. В Мехико нальчанин закончил консерваторию, и сейчас является успешным и известным музыкантом-скрипачом.

В. Бадьяров уже привозил семью в Нальчик, и жена, которой понравился город, его культура и гостеприимство, выразила желание здесь остаться.

"Я очень люблю приезжать в Нальчик, здесь у меня живут родители. Мой брат - тоже музыкант, живет в Голландии, в Амстердаме. Мы оба продолжили дело отца, и музыка - наша работа, наша любовь и наша жизнь. Я очень люблю свой родной город, стараюсь приезжать сюда, хотя позволить себе могу это не так часто», - сказал корреспонденту РИА КБР В. Бадьяров.

«Жизнь в Мехико намного дороже, чем в Нальчике, но я уже привык. Свободно говорю на испанском языке, стараюсь, чтобы дети знали и русский язык. Моя жена не возражает, если мы решим переехать на постоянное место жительства в Кабардино-Балкарию, но я пока затрудняюсь с решением этого вопроса, так как там у меня уже все хорошо сложилось в плане работы. Уровень музыкантов там очень высок. Чтобы соответствовать музыкантам оркестра, я сначала несколько лет проработал в составе молодежного коллектива, а потом уже пришел в основной состав», - рассказал музыкант.

«Мы много работаем, репетиции и концерты расписаны на весь год. Публика в Мехико очень музыкальная, классическая музыка всегда звучит на всех государственных мероприятиях», - подчеркнул В. Бадьяров.

В. Бадьяров является учеником Семена Зискинда, подготовившего плеяду известных музыкантов, с успехом сейчас концертирующих по всему миру, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь