Общество В Общественной палате КБР подписали соглашение с партиями

В Общественной палате КБР подписали соглашение с партиями

Сегодня в Общественной палате КБР состоялось подписание соглашения с тремя партиями о наблюдении на выборах 2021 года.

Среди партий региональные отделения ВПП «Единая Россия», «Справедливая Россия», Либерально-демократической партии России.

Предметом соглашения является обеспечение участия представителей указанных партий в общественном наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы и депутатов органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики в единый день голосования 19 сентября 2021 г.

Это первое соглашение, подписанное в рамках работы Общественного штаба по общественному наблюдению.

«Несколько дней назад мы заявили о начале публичных консультаций с общественными организациями и политическими партиями. Откликнулись региональные отделения трех политических партий. Хочу подчеркнуть, что соглашение – это открытый документ, и другие политические партии и общественные объединения могут присоединиться и подписать его. Мы готовы к сотрудничеству, двери Общественной палаты открыты для всех активных граждан», - сказал председатель Общественной палаты Хазратали Бердов в ходе совместного заседания Общественного штаба и представителей политических партий республики.

Подписывая документ, заместитель секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета Дмитрий Парафилов отметил, что выборы в Кабардино-Балкарии традиционно проходят на высоком организационном уровне и без нарушений. «Общественные наблюдатели должны подтвердить легитимность прошедших выборов, а политические партии не менее заинтересованы в этом процессе», - подчеркнул он.

Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», Руслан Токов в свою очередь отметил, что региональное отделение «Справедливой России» активно откликнулось на участие в общественном наблюдении на выборах.

«Соглашение с Общественным штабом по общественному наблюдению мы рассматриваем как хороший шаг для совместной работы с Общественной палатой на предстоящих в сентябре 2021 года выборах», - сказал он.

По словам Руководителя фракции ЛДПР в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики Владимира Безгодько ЛДПР впервые будет участвовать совместно с общественниками в наблюдении на выборах. «У нас есть большой ресурс в качестве наблюдателей. Мы планируем подключить социальные сети. Четыре парламентские партии должны быть представлены в органах власти всех уровней. Спасибо Общественной палате за приглашение», - отметил представитель партии.

Взаимодействие предлагается осуществлять по следующим направлениям: проведение взаимных консультаций по участию представителей заинтересованных сторон некоммерческого сектора региона в наблюдении за выборами; выполнение совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за выборами, в том числе образовательных программ для подготовки наблюдателей; осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Общественная палата КБР приглашает представителей некоммерческих организаций, союзов, ассоциаций к подписанию соглашения о сотрудничестве. Предложения от заинтересованных организаций принимаются до 15 апреля 2021 года по адресу:

– на электронный адрес Общественной палаты Кабардино-Балкарии opkbr@mail.ru

– по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 57, 3 этаж, с 9.00 до 16.00 пн-пт.

Проекты Соглашений между Общественной палатой Кабардино-Балкарии и общественными организациями, региональными отделениями политических партий о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Кабардино-Балкарии опубликованы на официальном сайте Общественной палаты Кабардино-Балкарии http://опкбр.рф /.

@ РИА Кабардино-Балкария, 2021

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь