Общество В Нижнем Чегеме отремонтируют водопровод

В Нижнем Чегеме отремонтируют водопровод

В с. Нижний Чегем состоялась сессия Совета местного самоуправления по итогам работы за 2020 год и задачам на 2021 г. В ее работе принял участие первый заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района Жагафар Жанкишиев.

С отчётным докладом выступил глава администрации, председатель Совета местного самоуправления Ильяс Конаков.

Подавляющее большинство жителей села, отметил он, занимается животноводством. Для облегчения передвижения к летним пастбищам и сенокосным угодьям проведён ремонт ряда внутрисельских дорог, где в результате частных ливневых дождей размыто полотно проезжей части.

Также внутри села подсыпали полотно дороги по улицам Кулиева (переулки), Октябрьская, Заводская, Балкарская.

Для уличного освещения используются светодиодные лампы, проводится мониторинг исправности ламп и при обращении граждан о неисправности производится замена. В этом году планируется установка еще 20 светильников.

По программе беспрерывного обеспечения питьевой водой населения проведены работы по замене ветхого водопровода 3053 метра. Заменена водопроводная труба по улице Солнечная и далее по улице Садовая. Также были заменены трубы по улицам Заводская, Балкарская, по улице Кулиева (переулок) в микрорайоне Юзмез-Тала проложена труба. В верхней части села от центральной дороги по улице Балкарской проложена новая ветка водопровода. Все дороги после укладки водопроводных труб были подсыпаны и разровнены.

На текущий год по Программе «Чистая вода» планируется капитальный ремонт 2-х каптажей, устройство еще дополнительно одного каптажа, а также устройство бактерицидного оборудования для очистки питьевой воды на общую сумму 8 млн.100 тыс. рублей. Проектно – сметная документация и положительное заключение экспертизы готова.

Говорили и о проблемах с вывозом ТБО. «С началом деятельности единого Регионального оператора положение дел с вывозом мусора, к сожалению, должен констатировать ухудшилось. Тарифы за вывоз ТБО увеличились с 50 до 80 рублей и систематически нарушается график вывоза. Неоднократно обращались к руководству организации», - сказал И. Конаков. С официальным письмом администрация обратилась и в органы районной прокуратуры, где акцентировали внимание на плохую работу регионального оператора. Администрация находится в постоянном контакте с руководством регионального оператора, и возникающие проблемы решаются согласованно.

По программе «Комплексное развитие сельских территории», в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» благоустроена площадка на территории МКОУ «СОШ», на сумму - 2,313,582руб. Также готова проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза мини футбольного поля с искусственным покрытием на территории школы.

Проектно-сметная документация на строительство универсального спортивного зала с положительным заключением государственной экспертизы передана в Министерство спорта для включения в программу строительства. На строительство универсального спортивного зала предусмотрено 78 млн. рублей. Зал рассчитан на 2 ковра, 174 зрительских места, предусмотрены также тренажерный зал, душевые и т.д.

Ильяс Конаков выразил слова огромной благодарности главе администрации Чегемского муниципального района Юре Борсову и первому заместителю Жагафару Жанкишиеву за передачу стелы. Стела установлена у въезда в сельское поселение Нижний Чегем, после решения ряда вопросов с ПАО «Ростелеком» будет благоустроена и территория, прилегающая к стеле.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь