Общество В Нальчике заложена  Аллея олимпийцев

В Нальчике заложена Аллея олимпийцев

В Нальчике после вручения государственных наград в Доме правительства участники церемонии заложили Аллею олимпийцев, которая располагается близ спортивного комплекса и проходит параллельно проспекту Ленина, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

После того как глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев сняли покрывало с мраморной плиты, на которой высечено: «Аллея Олимпийцев. Дата закладки – 1 сентября 2016 года», герои церемонии, спортсмены-олимпийцы, уроженцы и жители Кабардино-Балкарии, взяли в руки лопаты, поскольку каждому из них предстояло посадить по голубой ели.

Возле каждого деревца установлена табличка с именем и спортивным титулом посадившего его олимпийца.

В церемонии закладки аллеи приняли участие не только герои Олимпиады в Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов и Аниуар Гедуев, но и председатель комитета парламента КБР по спорту и туризму Мурат Карданов, ставшей чемпионом по греко-римской борьбе на Олимпийских играх 2000 года, Хаджимурат Аккаев, Асланбек Хуштов и даже велосипедист Борис Шухов, выигравший Олимпиаду в Мюнхене в 1972 году.

Всего было посажено 10 голубых елей - по числу олимпийцев, родиной которых является Кабардино-Балкария.

Вместо чемпиона московской Олимпиады-80 по конному спорту Сергея Рогожина, рано ушедшего из жизни, дерево посадил его тренер.

Все участники церемонии выразили уверенность, что новые деревья Аллеи олимпийцев в Нальчике будут появляться после каждой Олимпиады.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь