Общество В Нальчике вышла книга «Таинство волшебства»

В Нальчике вышла книга «Таинство волшебства»

«Таинство волшебства» – такое название получила только что вышедшая из печати книга  Марии и Виктора Котляровых. Ее подзаголовок раскрывает содержание: «Северное Приэльбрусье и Малкинское ущелье Кабардино-Балкарии», а подрубрика – тип издания: «Занимательный историко-краеведческий путеводитель с навигатором и английской версией».

Это вторая работа авторов и издателей по созданию путеводителей нового типа, предоставляющих самую разнообразную визуальную и текстовую информацию, снабженных переводом на иностранный язык и географическими координатами объектов, позволяющими путешествовать без гидов и проводников. Вышедшая в прошлом году книга М. и В. Котляровых «Кабардино-Балкария: 100 чудес, больших и маленьких»  была отмечена на российском уровне: заняла второе место в номинации «Лучший региональный проект» премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас»; вошла в число четырех победителей  в номинации» «Лучшая книга о российских регионах» на книжном фестивале «Красная площадь»; была включена  в число «50 лучших региональных изданий» по итогам 2016 года.

Новая работа Котляровых выполнена в той же литературной и оформительской стилистике: обилие неизвестной и малоизвестной информации, образный язык, занимательное изложение с одной стороны, а с другой –  великолепный дизайн (художник Жанна Шогенова), яркая многоцветная печать, мелованная бумага, твердый переплет с тиснением золотом по ламинату, ляссе (ленточка-закладка), подарочное оформление (каждая книга запечатана в ПЭТ упаковку).

В предисловии к изданию авторы объясняют свое обращение к теме. Ведь территория Зольского района  включает в себя знаменитое своими достопримечательностями Северное Приэльбрусье, куда туристов влекут целебные источники, обладающие поистине живительной силой и Поляна «грибов», которую считают геопатогенной зоной. Здесь с  ними ждут встречи каменные истуканы – мегалиты, установленные древними каменотесами в местах силы и священная гора Тузлук, на которой жрецы провидели будущее. Они стремятся проникнуть в тайну таинственного высокогорного  плато, получившего название «Немецкий аэродром» и воочию увидеть захоронения так называемых длинноголовых, с которыми связано множество легенд и преданий. И это только часть того, о чем рассказывает путеводитель.

Не менее внушителен список достопримечательностей, которыми привлекательно Малкинское ущелье. В этом разделе 20 очерковых зарисовок  и среди них: «Чарующая красота Шэдхурея», «Каменномостские катакомбы», «Народный курорт», «Каменный крест у селения Хабаз», «Гедмышх – как песнь песней», «Тогай – метеоритный кратер», «Саркофаги Лохрана», «Гора-могильник», «На бал из Долины нарзанов», «Приведение, живущее в замке», «Ориентиры тысячелетий», «Плато Канжол», «Сакральный круг»…

А ведь Зольский район – это еще и озеро Тамбукан, которое может не так величественно внешне, зато обладает потрясающими целительными силами. Чудодейственные свойства тамбуканских грязей известны многие столетия. В 1395 году на так называемом Золотом кургане, расположенном рядом с озером, располагалась ставка знаменитого среднеазиатского полководца Тамерлана, который, согласно средневековым источникам, принимал здесь грязевые ванны.

Помимо этого книга «Таинство волшебства»  снабжена рядом приложений: одно из них дает расшифровку местных названий – публикуется обширный топонимический словарь; другое знакомит с творчеством уроженки Зольского района Инны Кашежевой – представлены ее стихи национальной тематики.

В вступительном слове к изданию Руслан Гятов, глава местной  администрации Зольского муниципального района, при финансовом участии которой и выпущен путеводитель, пишет: «Зольская земля! Поистине волшебный край, где людям просторно и привольно, где радуется сердце и находит отдохновение душа. Здесь по равнине протекают берущие начало в верховьях горные реки, колосятся тучные нивы, радующие земледельцев добрыми урожаями. Здесь вздымаются вверх горные пики, пронзающие небесную синь, прорезают скальную твердь многочисленные  ущелья, радуют глаз и дают прекрасную пищу домашним животным альпийские луга. Ведь территория Зольского района, самого  крупного из 13 муниципальных образований Кабардино-Балкарии, составляет 2124,5 кв.м. Ознакомившись с этим путеводителем, вы обязательно захотите узнать эту землю  поближе. Увидеть. Ощутить. Почувствовать. Зримо, своими глазами. Пройти горными тропами. Вдохнуть бодрящий воздух. И понять: лучше Зольских достопримечательностей могут быть только те из них, где вы еще не бывали».

@ РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь