Общество В Нальчике вышла книга о Владимире Якокутове

В Нальчике вышла книга о Владимире Якокутове

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга о Владимире Якокутове (1944-2017) – организаторе первой цирковой студии в Кабардино-Балкарии, через которую прошли сотни мальчишек и девчонок.

Владимир Шамсадинович был светлым, отзывчивым, искренним человеком редкого достоинства и порядочности, искренне преданном цирку, которому он посвятил свою жизнь.

В 1965 году он поступил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, а после его окончания организовал при танцевальном зале Нальчикского парка культуры и отдыха цирковой кружок, преобразованный в 1984 году в студию. Здесь и проявился талант Володи – человека, влюбленного в цирк и заразившего своей любовью сотни учеников. Но главную свою цель Якокутов видел не в подготовке цирковых артистов, а в содействии правильному физическому развитию, обучению жизненно-важным двигательным навыкам и умениям; формированию физически развитых, волевых, смелых и дисциплинированных юных граждан, воспитанию у них дисциплины, чувства долга, товарищества и взаимной выручки.

В. Якокутов рано ушел из жизни. Работа «Сердце, отданное цирку», инициатором которой стала супруга Мария, посвящена его памяти. В книге-фотоальбоме ученики, родные и близкие рассказывают об уроках наставника, о том, каким он был и запомнился, что оставил после себя. Это искренняя и добрая работа, на страницах которой оживают десятки лиц тех, в чьих судьбах отразилась любовь Володи к цирковому искусству и жизни как таковой. Среди тех, кто поделился воспоминаниями о своем наставнике – Владимир Теуважуков, актер и режиссер, скоропостижно ушедший из жизни в начале этого года…

Книга (автор-составитель Мария Котлярова) напечатана на мелованной бумаге тиражом 500 экземпляров; в ней имеется цветная вкладка, красочные форзацы, плотинный глянцевый переплет с тиснением серебром.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь