Общество В Нальчике прошел региональный форум Общероссийского народного фронта

В Нальчике прошел региональный форум Общероссийского народного фронта

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии на региональном «Форуме действий» обсудили итоги работы уходящего года и планы на 2016 год, - сообщает пресс-служба ОНФ.

В мероприятии приняли участие активисты и эксперты ОНФ, доверенные лица президента России, представители региональных органов власти, парламента, бизнес-сообщества, общественных организаций и СМИ.

В преддверии форума региональные рабочие группы на тематических площадках обсудили наиболее острые и актуальные проблемы в своем сегменте.

Основное внимание общественников в этом году было направлено на исполнение указов и поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в социальной сфере.

Руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Фатимат Амшокова рассказала о проведенной работе. «Эксперты и активисты ОНФ за прошедший период неоднократно провели по наиболее значимым проблемам здравоохранения «круглые столы», мониторинги и опросы, с выработкой конкретных предложений для органов исполнительной власти республики. И отрадно отметить, что нас слышат и во многих вопросах ситуация изменилась, проблемы решаются по мере возможности. Так, озвученные ОНФ проблемы с комплектацией ФАПов, лицензированием пунктов оказания медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях республики, лекарственного обеспечения населения, в настоящее время практически решены». 

В качестве одного из приоритетных направлений деятельности рабочей группы является также поддержка людей с инвалидностью. «Были запланированы и проведены мероприятия по комплексной оценке, реализации государственной программы «Доступная среда» на территории республики, - отметила Амшокова.

Одно из предложений, выработанное экспертами - создание социализированного лечебно-профилактического учреждения для маломобильных граждан на базе одной из поликлиник Нальчика, с закреплением за ним имеющегося специализированного транспорта для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптация данного учреждения в соответствии с предъявляемыми требованиями. Данная инициатива, по мнению общественников, может решить целый ряд проблем, увеличить доступность получения медицинских услуг маломобильными гражданами, а также избежать «размазывания» выделяемых денежных средств.

Предложениями в адрес руководства республики от региональной рабочей группы «Образование и культура: основы национальной идентичности» прозвучали: использование типовых проектов при осуществлении закупок для строительства детских дошкольных и общеобразовательных учреждений в республике, создание республиканского ресурсного центра для одаренных детей, занимающихся по предпрофессиональным образовательным программам в области искусства, на базе республиканского Дворца детского творчества («Академия детства. Солнечный город»), который планируется к сдаче в 2015 году.

Активисты движения поддержали гражданскую инициативу и предложили рассмотреть вопрос о восстановлении интерната для одаренных детей (в том числе детей из сельской местности), а также оказать содействие в модернизации материально-технической базы детских школ искусств, включая обновление музыкального инструментария.

На отсутствие в Кабардино-Балкарии единой системы раскрытия информации о разрабатываемых проектах региональных и муниципальных нормативно-правовых актах, результатах их общественного обсуждения, необходимости «наполняемости» вкладки «Открытые данные» официального сайта правительства Кабардино-Балкарии, указали эксперты региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог». Они предложили создать общественный совет по ЖКХ при главе КБР, осуществляющего общественный контроль за реализацией программ расселения ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта, иных ведомственных целевых программ, связанных с модернизацией жилищно-коммунального комплекса и строительством, а также обеспечить публичность деятельности общественных советов при исполнительных и муниципальных органах власти, принимаемых решениях.

Руководитель региональной рабочей группы «За честную и эффективную экономику» Альберт Кильчуков в своем выступлении отметил, что «за прошедший год удалось собрать пул общественных экспертов, готовых активно работать и вносить обоснованные предложения по развитию региональной промышленности, способных отстаивать точку зрения среднего и малого бизнеса. Выявлены основные моменты, требующие внимания со стороны руководства республики».

Кроме того, на заседании состоялась ротация членов регионального штаба ОНФ. Из его состава выведены два члена и введен один – заместитель генерального директора ООО машиностроительный завод «Троттер», заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», заместитель председателя правления КБОО «Республика – общее дело» Анзор Тхамоков.

Все предложения, прозвучавшие в ходе форума, в ближайшее время будут обобщены и направлены главе республики.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь