Общество В Нальчике отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Нальчике отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Ореховой роще в Нальчике, у памятника погибшим воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 32-й годовщине выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Тимур Тхагалегов, руководитель «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» (СВАЛВВК), открывая митинг, напомнил, что более 9 лет советские солдаты противодействовали международному терроризму и помогали правительству ДРА в создании демократического государства.

«Сейчас этот день отмечают как праздник – кончилась война, солдаты вернулись к близким, они выполнили свой интернациональный долг до конца. Пока мы живы, будем чтить память погибших товарищей!», - отметил Т. Тхагалегов.

Т. Тхагалегов отметил, что сегодня «афганцы» - активная и передовая часть общества, они приняли эстафету памяти и патриотического воспитания молодежи и должны передать ее следующим поколениям.

Т. Тхагалегов поблагодарил товарищей за отвагу, стойкость и за то, что не забывают имена погибших.

Председатель республиканского Совета ветеранов Мухамед Шихобахов, поблагодарив Т. Тхагалегова за прекрасно организованное мероприятие, заметил, что этот день навсегда останется праздником для всех.

«Это победа. Вы исполнили свой долг и вернулись с честью. Мы же должны не забывать имена погибших», - отметил М. Шихобахов.

Начальник управления по внутренней политике администрации главы КБР Артем Кожаев, в свою очередь подчеркнул, что на «афганцев», ветеранов боевых действий, возлагается большая надежда – это люди, которые противодействуют попыткам переписать историю.

Также А. Кожаев подчеркнул, что велика роль ветеранов Афганистана в воспитании подрастающего поколения.

«Приятно видеть здесь столько молодых людей!» - подчеркнул А. Кожаев.

Ветеран Афганистана Борис Аттоев напомнил о том, с каким уважением относились в ДРА к советским солдатам даже те, кому довелось против них воевать.

Председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзасежев провел обряд дуа и пожелал следующим поколениям не видеть никогда подобных трагедий.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что этот день – еще и «праздник доблести и чести человека слова, человека, принявшего присягу».

«Вечная память павшим воинам! Наш народ рождает победителей, так было, есть и будет. Как говорил Александр Невский, сила – в правде», - подчеркнул Феофилакт.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь