Общество В Нальчике открылась выставка о жертвах нацистской оккупации Северного Кавказа

В Нальчике открылась выставка о жертвах нацистской оккупации Северного Кавказа

В музее Северо-Кавказского государственного института искусств открылась выставка «Помни о нас...», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Выставка рассказывает об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа.

Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток.

Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен.

Тематически экспозиция поделена на четыре части. Первая – даёт общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.

Выставка уже побывала в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасске, Майкопе, Таганроге, Краснодаре, Ставрополе, Ейске, Новороссийске, а также в Выселковском и Усть-Лабинском районах Краснодарского края.

Выставка «Помни о нас...» в Нальчике продлится до 7 апреля.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь