Общество В Майском районе торжественно перезахоронили останки советских солдат

В Майском районе торжественно перезахоронили останки советских солдат

В рамках ведомственной акции «На страже памяти» сотрудники Управления Росгвардии по КБР и вневедомственной охраны Росгвардии по Майскому району приняли участие в перезахоронении останков трех неизвестных бойцов Красной Армии, - сообщил сайт Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Перезахоронение состоялось на хуторе Красная Поляна Майского района, где при проведении поисковых работ отрядом «Кавказский рубеж» были обнаружены останки советских воинов.

29 сентября 1942 года 392-я стрелковая дивизия, переброшенная на Северный Кавказ, приняла участие в боях на южном берегу реки Черек, а 1 октября 1942 года в районе переправы у хутора Красная Поляна произошел ожесточенный бой, где погибло множество советских солдат.

«Многих погибших в годы Великой Отечественной войны солдат мы не узнаем поименно, но одно нам известно точно – они герои. И наша с вами задача – сохранить и передать подрастающему поколению память о солдатах Красной Армии, самоотверженно сражавшихся за мирное небо над нами», - сказала помощник начальника Управления Росгвардии по КБР майор полиции Марина Лукожева.

После панихиды в сопровождении почетного караула росгвардейцы вместе с общественностью совершили процедуру перезахоронения останков солдат Красной Армии.

В завершение церемонии собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь