Общество В КБР завершилась спелеологическая экспедиция

В КБР завершилась спелеологическая экспедиция

Накануне  в Кабардино-Балкарии завершила работу межрегиональная спелеологическая экспедиция по изучению комплекса пещер, расположенных в районе урочища Сары-Тала. 

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария» организатором экспедиции выступил известный московский спелеоклуб «Перово» при поддержке ВОО «Русское географическое общество». В нынешней экспедиции приняли  участие спелеологи из разных регионов России, в том числе представители отделений Русского географического общества, а также английский спелеолог-любитель польского происхождения Павел Кравчик. Проживала группа на территории коша Уяна-Тюб.

Группа исследователей в количестве 25 человек с 1 по 13 января провела большую работу в два этапа. На первом этапе были провешены страховочные навески к десяти пещерам и прошло обучение в рамках школы спелеологов для молодых ребят.

С 8 января к группе присоединились коллеги из Крыма, в числе которых известный спелеолог, ученый, президент Российского союза спелеологов, обладатель мирового рекорда по спуску в пещеру (на глубину 2158 метров) Геннадий Самохин.

Работа крымских спелеологов проходила в рамках научно-исследовательского проекта, по составлению кадастра пещер России инициированного в 2016 году президентом Русского географического общества С.К.Шойгу.

В результате научной работы были дополнены и составлены топографические съемки внутри пещер и на поверхности, взяты для изучения образцы грунта, воды и подземной фауны.

Во время работы был использован геологический локатор, благодаря которому удалось определить удаленность верхних ходов пещер от поверхности земли.

Также благодаря первопрохождению ранее неизученных ходов и колодцев крупнейшая из обнаруженных пещер в республике – «Главный калибр», являющаяся одним из источников реки Нальчик стала на 400 метров протяженнее и составляет теперь 2900 метров разведанных ходов.

По завершению экспедиции Геннадий Самохин рассказал корреспонденту РИА КБР, что остался удовлетворенным работой экспедиции на Сары-Тале. По мнению Г. Самохина, подземный мир урочища Сары-Тала перспективен для спелеологической работы и является естественным природным полигоном для научно-исследовательской работы, школы для молодых спелеологов, а также для спелео туризма. Проведение в республике подобных крупных межрегиональных экспедиций может дать толчок для развития спортивного, научного и туристско-экскурсионного спелеодвижения в регионе. «В Кабардино-Балкарии на поверхности земли не осталось неизвестных мест, поэтому все географические открытия будут происходить под землей. Мы обязательно вернемся сюда в будущем и продолжим как начатую работу, так и поиск новых пещер», - отметил Г. Самохин.

По словам руководителя спелеоклуба «Перово» Григория Саневича, район урочища Сары-Тала – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, являющийся одним из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные  одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными  водоемами. Большая часть поставленных перед экспедицией задач выполнена, работа в данном районе будет продолжена, а география поисков карстовых пещер расширена. «Представители нашего клуба вместе с исследователями из Нальчикской секции спелеологии еще с 70-х годов прошлого века вели активную работу по изучению пещер Кабардино-Балкарии. Большинство из пещер, в которых мы сегодня работаем, было обнаружено и частично исследовано уже давно, однако с каждой нашей экспедицией обнаруживаются новые ходы в подземельях и мы убеждены, что в окрестностях находятся большое количество неизвестных науке пещер, которые еще предстоит открыть и описать», - отметил Г. Саневич.

Помощь и поддержку экспедиции оказали органы государственной власти республики и местные жители. Консультационную помощь исследовательской группе оказали основатель Нальчикской секции спелеологии Анатолий Шамрай и краевед, член РГО Тенгиз Мокаев.

По итогам экспедиции состоялась встреча ее руководителей с представителями органов государственной власти республики, на которой были обсуждены вопросы развития в Кабардино-Балкарии спелеодвижения и открытия отделения Российского союза спелеологов.

РИА «Кабардино-Балкария» выступило информационным партнером экспедиции.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь