Общество В КБР прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья

В КБР прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья

В минувшие выходные в Кабардино-Балкарии прошел благотворительный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Скалолазание без границ".

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», инициатором и организатором фестиваля выступил известный альпинист и каскадер, обладатель рекорда России по хайлайну Геннадий Скрипко. Прошлой весной Геннадий Скрипко выступил организатором первого и не имеющего аналогов в России скалолазного фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил на скальном массиве близ селения Лечинкай. По словам Г. Скрипко, увидев сияющие от восторга лица детей и их родителей, которые впервые попробовали себя в качестве скалолазов, он решил расширить географию фестиваля и сделать его традиционным.

В этот раз для проведения огненного шоу из Москвы была приглашена группа «The BEST SHOW», артисты которой вечером 26 мая на нальчикском стадионе «Спартак» совершенно по-новому продемонстрировали известную всем историю Ромео и Джульетты благодаря соединению классического балета, циркового искусства, каскадерских трюков и захватывающего файер-шоу. Более 400 детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников интернатов, а также детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, смогли посмотреть представление бесплатно.

Зрители с восхищением следили за происходящим на сцене, где разворачивалась всем известная шекспировская трагедия в необычном исполнении. По завершению представления зрители приветствовали артистов стоя, после чего все желающие смогли сфотографироваться с факелами и огнеметом. Настоящим сюрпризом для жителей республики стало то, что балерина, исполнительница роди Джульетты София Залесская является уроженкой Нальчика.

На следующий день праздник продолжился на скальном массиве близ селения Лечинкай, где прошел второй фестиваль по скалолазанию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в фестивале собралось около ста человек. Гостям и участникам было предложено подняться на вершину горы, где в лесном массиве был поставлен базовый лагерь с полевой кухней и провешена веревочная трасса общей длинной более двух километров. Так как многим детям из-за проблем со здоровьем было сложно самостоятельно преодолеть путь на гору, на помощь им поспешили гости фестиваля и волонтеры. Для инвалидов-колясочников был предусмотрен специальный веревочный механизм, по которому всех благополучно подняли на гору. Здесь участникам предложили пройти разноуровневую веревочную трассу, включающую прохождение по стропам над обрывами, езду на троллее по веревке, технику перестежек, что доставило много радости, как детям, так и взрослым.

Завершится спортивный день большим обедом под открытым небом, после чего всем участникам предложили спуститься в базовый лагерь, где их ждали уже оборудованные большие палатки, предоставленные ОМОН МВД по КБР, в которых участникам предстояло провести ночь.

После ужина под открытым небом прошло огненное шоу, которое для детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатно провели артисты из группы «The BEST SHOW». Развлекательные мероприятия продолжались до поздней ночи танцами, песнями у костра.  

По словам Геннадия Скрипко, во время подготовки к фестивалю большое количество людей предложило свою помощь. В частности, нашлись спонсоры, которые оплатили и организовали питание, трансфер на автобусах, предоставили специальное и палаточное снаряжение. Ребята, занимающиеся альпинизмом и скалолазанием, приехали вместе со своими семьями, помогали в проведении технической части фестиваля.

«Каждый из участников внес вклад в благородное дело. За три дня фестиваля особенные дети, почувствовали себя по-настоящему счастливыми и, пусть даже на миг, но забыли о своих недугах в порыве радости от увиденного. Мы очень надеемся, что в республике обратят внимание  на работу детско-юношеской спортивно-адаптивной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья и будут оказывать ее работе большую помощь и поддержку», – отметил Г. Скрипко.

По словам директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, президента Федерации стрельбы из лука КБР Александра Кулюшина, мастер-классы и фестивали по спортивному туризму и альпинизму для детей с ограниченными возможностями здоровья уже стали частью программы в работе школы. Впервые подобное мероприятие прошло на стадионе «Спартак» в марте 2016 года, что доставило большую радость детям и взрослым. Благодаря Геннадию Скрипко получилось сделать традиционным фестиваль на естественном рельефе с максимально возможным участием для этих детей, благодаря чему не только наши воспитанники, но и их родители впервые попробовали себя в качестве скалолазов и альпинистов.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства спорта КБР, Федерации стрельбы из лука КБР. Организаторы выражают благодарность за помощь в организации и проведении фестиваля республиканскому поисково-спасательному отряду МЧС России, ОМОН УФСВНГ России по КБР, скалолазному клубу Кабардино-Балкарского института бизнеса, компании Elbrus Elevation, компании Onsight, альпинистскому клубу "Нальп", молодежному клубу Русского географического общества «Альтаир».

РИА «Кабардино-Балкария» выступило информационным партнером фестиваля.

***

ГКУ ДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» была создана в 2014 году. За время её работы  была проведена большая работа по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, включая тренировки в спортзале, регулярные выезды на сборы в Приэльбрусье и на соревнования за пределы республики. Сейчас в школе занимается 127 детей по трем основным направлениям: спорт глухих, спорт слепых и спорт детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь