Общество В КБР на отдых к кунакам приехали дети из Иордании

В КБР на отдых к кунакам приехали дети из Иордании

Сегодня нальчикский санаторий «Горный родник»  встречает первую делегацию детей  соотечественников   из Иордании, сообщил в пятницу корреспондент РИА «Кабардино–Балкария». 

«По уже сложившейся традиции ежегодно Кабардино-Балкария  принимает детей наших соотечественников  из-за рубежа на  летний отдых», – сообщил РИА КБР руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

«В этом году первыми приехали 14 подростков  из Иордании, которые будут распределены по семьям согласно программе поддержания  традиции  куначества. В семьях они будут находиться на протяжении недели, а затем вновь вернутся в санаторий и продолжат свои отдых здесь», – отметил А.Курашинов.

Он также сообщил, что принять детей соотечественников откликнулись семьи из Нальчика,  Баксанского и Урванского районов.

«Семьи для участия в программе куначества были предложены администрациями районов и города. Принять гостей в своем доме, с тем, чтобы ребята имели возможность познакомиться с традиционным бытом и родным языком, откликнулись многие», - рассказал А.Курашинов.

«Самый важный критерии отбора семьи для принятия кунака – это преобладание общения в семье на родном языке. Помимо знакомства с культурой и природой   республики, главная цель этого лагеря окунуть ребят в языковую среду с тем, чтобы они услышали звучание родной речи в Кабардино-Балкарии, и уехали, выучив как можно больше новых слов на родном языке», – добавил А.Курашинов

Одна из семей, которая примет у себя гостя  из Иордании семья Оксаны Альбатовой из селения Баксаненок.

«Мы воспитываем четырех детей и считаем, что традицию куначества нужно поддерживать, тем более для  того, чтобы знать свои родной язык еще лучше»,– рассказала РИА КБР О.Альботова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь