Общество В КБГАУ обсудили проект научной электронной библиотеки

В КБГАУ обсудили проект научной электронной библиотеки

Сегодня в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл семинар, где обсуждали новый проект научной электронной библиотеки RSCI (Russian Science Citation Index), сообщает пресс-служба КБГАУ.

Заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки университета Лейла Ольмезова пояснила преимущество данной системы: «Сейчас очевидна необходимость активного включения России в процессы международного обмена знаниями. Это определяет ключевые векторы современной научно-технологической политики, которыми стали стимулирование публикационной активности и ориентация на интернационализацию отечественного сектора генерации знаний.

Заданный курс нашел отражение не только в целом комплексе государственных программ, но и в частных инициативах, одной из которых является проект «Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science (WoS)», реализуемый совместно российской компанией «Научная электронная библиотека» (НЭБ) и транснациональной компанией Thomson Reuters(T&R). Целью проекта является выделение ядра лучших российских журналов в Российском Индексе Научного Цитирования (РИНЦ) и размещение их на платформе WoS в виде отдельной базы данных RSCI, по аналогии с китайским (Chinese Science Citation Database), корейской (KCI Korean Journal Database) и латиноамериканским (SciELO Citation Index) индексами научного цитирования.

Выделение ядра лучших журналов в РИНЦ позволит решать задачи, связанные с анализом и оценкой эффективности научных исследований в стране. Попадание в эту базу данных для журнала, автора или научной организации будет являться критерием определенного уровня качества научных исследований. В результате проведенной работы был сформирован перечень, включающий 652 российских научных журнала, которые соответствуют требованиям Web of Science и имеют значительную научную ценность, как для российского научного сообщества, так и для зарубежных ученых.

Интеграция Russian Science Citation Index с поисковой платформой Web of Science значительно увеличит доступность сведений о российских публикациях на международной научной арене и существенно повлияет на их авторитет, а, следовательно, намного повысит вероятность их цитирования. Кроме того, такая интеграция позволит улучшить качество российских научных статей и поднять их до высокого уровня международных стандартов. Теперь десятки миллионов пользователей платформы Web of Science по всему миру получат прямой доступ к описаниям российских публикаций, а отечественные научные исследования будут отображаться в системе наравне с исследованиями из других стран.

Члены рабочей группы планируют придать базе нормативно-правовой статус, чтобы ее данные можно было использовать при оценке вузов, отдельных ученых, подаче заявок на гранты.

Создание Russian Science Citation Index и её интеграция с платформой Web of Science (Thomson Reuters) будет способствовать адекватной оценке труда российских учёных в государственных органах и в обществе, а также налаживанию международных связей России не только в науке, но и в других областях.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь