Общество В Кабардино-Балкарии создают музыкальный кадетский корпус

В Кабардино-Балкарии создают музыкальный кадетский корпус

Второй в России музыкальный кадетский корпус будет создан при Северокавказском государственном институте искусств  в Нальчике, сообщает корреспондент РИА «КБР». 

Аналогичный  кадетский корпус, который создали полгода назад, действует в  подмосковных Химках. По мнению специалистов Министерства культуры РФ,  его недостаточно для того чтобы устранить дефицит военных музыкантов.

Для юных музыкантов в общежитии института искусств выделили отдельный блок, готовят комфортабельные спальные помещения, комнаты отдыха и душевые.

Основные этапы обучения будут проходить в колледже культуры и искусств. Дети будут проходить школьную программу, обучаться игре на духовых и ударных музыкальных инструментах, постигать основы военного дела, менеджмента и информатики. Особое внимание в воспитании кадетов планируется уделить физической подготовке и изучению иностранных языков.

«Мы попытаемся создать максимально комфортные условия для всестороннего развития и воспитания кадетов. Начиная с пятого класса, им предстоит провести в условиях интернатного проживания 6 лет 10 месяцев», – рассказал журналистам ректор СКГИИ Анатолий Рахаев.

По его словам, первые 12 воспитанников корпуса из разных уголков нашей страны приступят к занятиям уже в сентябре текущего года.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь