Общество  В Кабардино-Балкарии будут использовать донорскую плазму

В Кабардино-Балкарии будут использовать донорскую плазму

В госпиталях Кабардино-Балкарии при лечении пациентов с коронавирусом будут использовать донорскую плазму, которую сдают жители региона, переболевшие COVID-19, сообщает в четверг пресс-служба Главы и правительства КБР.

Отделение забора плазмы у людей, переболевших коронавирусом, открыто на Станции переливания крови Минздрава КБР. Министерством приобретен необходимый комплект оборудования на сумму более 30 миллионов рублей. В учреждении организована заготовка плазмы, в банке антикоронавирусной плазмы уже имеется 32 дозы, которые получены от 17 доноров. Существует ряд условий, чтобы стать донором плазмы крови для пациентов с коронавирусом: возраст 18-55 лет, наличие в анамнезе подтвержденного перенесенного заболевания COVID-19, высокий титр специфических антител изотипов IgG и др.

- Решение о переливании такой плазмы принимает консилиум. Плазма крови доноров, перенесших коронавирус, не работает при крайне тяжелых формах заболевания, когда уже произошли функциональные нарушения органов, ее также не используют и как средство профилактики. Медицинские показания может определить только доктор, исходя из индивидуальных особенностей пациента, - говорит руководитель Станции переливания крови Минздрава КБР Дина Узденова. - Чтобы стать донором плазмы для пациентов с коронавирусом, надо обратиться в нашу регистратуру, сотрудники которой объяснят весь ход процедуры и условия для ее выполнения».

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отмечает, что в регионе с начала пандемии специалисты изучают и внедряют передовые практики оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Теперь, благодаря оснащению Станции переливания новым оборудованием, для лечения пациентов с коронавирусом будет применяться и плазма крови переболевших или вакцинированных людей.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь