Общество

Урок доблести и славы

Учащиеся кадетского класса МВД по Кабардино-Балкарской Республике, открытого в 2020-2021 учебном году в школе № 7 им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного, приняли участие в героико-патриотической акции «Урок доблести и славы» у памятника погибшим воинам-интернационалистам в сквере «Ореховая роща».

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора об ограничении количества участников массовых мероприятий, организаторы патриотической акции провели её для юных кадетов по индивидуальному плану.

Ведущая мероприятия, руководитель Музея истории МВД Кабардино-Балкарии Алена Чернова рассказала кадетам и их родителям о ярких примерах героизма и мужества советских военнослужащих, достойно выполнивших свой долг в Афганистане, с оружием в руках помогавших дружественному трудовому народу и крестьянству Афганистана защищать их новые социально-экономические и политические взаимоотношения в государстве. В рассказе ведущей было много интересных фактов о жителях Кабардино-Балкарии, принимавших участие в боевых действиях на территории ДРА.

С большим уважением она представила собравшимся ветерана боевых действий, воина-интернационалиста, руководителя Кабардино-Балкарской организации «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане майора милиции в отставке Беслана Белимготова. Обращаясь к юному поколению он сказал: «Нашему поколению советских парней выпала особая судьба. Для более чем полутора тысяч юношей Кабардино-Балкарии служба в рядах советской армии прошла на настоящей войне. Мы с честью выполняли свой воинский долг, нас в Афганистан послала наша Родина. Пятьдесят четыре наших боевых товарища погибли на поле боя. Ежегодно 5 февраля мы проводим у этого памятника акцию «Свеча памяти», зажигаем 54 свечи и возлагаем цветы в память о наших братьях. Память о них мы храним в своих сердцах и передаем вашему поколению наказ-помнить погибших воинов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Берегите наш мир!».

Кадеты Сона Согоян и Диана Жукова прочитали у памятника стихи о Родине.

С добрыми словами напутствия в адрес юных участников героико-патриотической акции выступила начальник Культурного Центра МВД по Кабардино-Балкарской Республике Гульнара Жабелова. Она напомнила кадетам о словах воинской присяги, которую с честью выполнили воины-интернационалисты, пожелала учащимся кадетского класса успешного овладения новыми знаниями и выбора достойной профессии в будущем.

Минутой молчания почтили участники Урока доблести и славы память о всех погибших воинах Отечества, защищавших Родину и выполнявших свой воинский долг за её пределами. В память о 54 жителях Кабардино-Балкарии, сложивших головы во время боевых действий в Афганистане, кадеты и их родители возложили к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам алые гвоздики.

После проведения героико-патриотической акции «Урок доблести и славы» кадеты посетили Музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь