Общество Система экстренной связи «Гражданин–Полиция» поможет в трудную минуту

Система экстренной связи «Гражданин–Полиция» поможет в трудную минуту

Для обеспечения правопорядка на территории Кабардино-Балкарии реализуется государственная программа «Безопасная республика».

Как сообщает Госкомтранс КБР, в Государственном казенном учреждении «Безопасная республика» функционируют более 630 камер видеонаблюдения, а также 18 систем экстренной связи «Гражданин–Полиция» (СЭС ГП).

СЭС ГП позволяет без набора номера быстро связаться с органами внутренних дел и попросить помощь в экстренной ситуации или информировать о совершённых преступлениях и правонарушениях. Заметные терминалы, окрашенные в оранжевый цвет, снабжены видеокамерой и кнопкой вызова. Воспользоваться устройством сможет даже ребёнок.

Данная система актуальна в местах массового скопления граждан при проведении различных мероприятий и отдыха. Однако не всегда горожане используют систему по назначению. В отдельных случаях молодые люди воспринимают эти устройства как средство развлечения, либо просто без надобности нажимают кнопку вызова.

СЭС ГП интегрирована в общую сеть аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика». Информация с СЭС ГП попадает в отделы полиции Нальчика и единые дежурно-диспетчерские службы в муниципальных районах республики, которые перераспределяют поступающие сообщения в дежурные службы МВД по КБР, УГИБДД, МЧС, Скорой помощи, Медицины катастроф, в зависимости от типа происшествия.

К гражданину, обратившемуся за помощью через СЭС ГП, незамедлительно направляется патруль. В это время дежурный выясняет у звонящего все необходимые подробности и передаёт соответствующие указания дежурным нарядам полиции. В результате данных действий поиск подозреваемых будет начат еще до того, как пострадавший напишет заявление.

Уважаемые жители республики! Если вы попали в беду, стали свидетелем преступления или правонарушения, воспользуйтесь СЭС ГП. Это сэкономит время, позволит оперативно отреагировать на происшествие и принять все необходимые меры.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь