Общество Росреестр напоминает

Росреестр напоминает

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике напоминает о том, что Правительством Российской Федерации одобрен и внесён в Госдуму России проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко отмечает, что «законопроект направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти».

Комиссией по пересмотру кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике за первое полугодие рассмотрено 70 заявлений, из них юридических лиц - 18, физических лиц - 52 в отношении 137 объектов недвижимости, из них отозвано заявителями - 17, не принято к рассмотрению по 17 объектам недвижимости, принято к рассмотрению – по 103 объектам недвижимости. Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 2,3 млрд. рублей, после – 1,4 млрд. рублей, что свидетельствует о её снижении на 37,58%.

В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ от 03.07.2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка проводится для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости (земельные участки, здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства), расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов оценки используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с момента их утверждения и внесения в государственный кадастр недвижимости.

Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.01.2016г. № 2-ПП «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства) расположенных на территории

Кабардино-Балкарской Республики» утверждены результаты актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства) в Кабардино-Балкарской Республике.

Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах Российской Федерации, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 году по правилам, установленным Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, в том числе и на территории Кабардино-Балкарской Республики, Полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, наделено Государственное бюджетное учреждение КБР «Государственная кадастровая оценка недвижимости», сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь