Общество Роспотребнадзор контролирует качество молочной продукции

Роспотребнадзор контролирует качество молочной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике в постоянном режиме осуществляется контроль за безопасностью молочной продукции, сообщается на официальном сайте ведомства.

По санитарно-химическим и микробиологическим показателям в минувшем году исследовано 268 проб молочной продукции.

Нестандартных проб продукции, по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов: мышьяк, ртуть, кадмий, свинец), радионуклидов, генно-инженерно-модифицированных организмов не выявлено.

«По микробиологическим показателям исследовано 154 пробы, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям - 5 проб (4,8%), исследовано 125 проб на наличие патогенных организмов, не соответствующих нормативам, нет, на санитарно- химические показатели исследовано - 164 пробы, не соответствующих не выявлено, на радиологические исследования направлено 12 проб, не соответствующих нет», - говорится в сообщении.

Проведено 97 консультирований

Наиболее часто задавался вопрос о сроках годности и условиях хранения молочной продукции -69 (71.4%), в том числе о наличии вкладыша с наименованием продукции, наличии сертификата соответствия техническим регламентам таможенного союза.

Также часто задавались вопросы о требованиях к упаковке, о наличии документа, удостоверяющего качество и безопасность упаковочного материала - 28(29.0%)

Обращений, связанных с конкретными фактами нарушений по качеству и безопасности молочной продукции в Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике не поступало, отмечено в сообщении на сайте.

Контроль по обеспечению качества и безопасности молочной продукции находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь