Общество Президент РАН одобрил планы КБГУ

Президент РАН одобрил планы КБГУ

Состоялась встреча ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова Юрия Альтудова с президентом Российской академии наук (РАН) Владимиром Фортовым, в ходе которой обсуждены перспективы сотрудничества вуза с Институтом ядерных исследований РАН. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Кабардино-Балкарская правда».

Газета напоминает, что в мае текущего года группа ведущих российских учёных-физиков посетил Баксанскую нейтринную обсерваторию ИЯИ РАН. Тогда была достигнута договорённость об участии КБГУ в экспериментальной программе обсерватории, расположенной в двух тоннелях под горой Андырчи. Кроме того, планируется организация стажировок специалистов КБГУ в Институте ядерных исследований РАН, выездных занятий и встреч студентов со специалистами института с целью приближения процесса обучения к практике работы и содействия трудоустройству выпускников.

Все планируемые мероприятия, как и создание в КБГУ базовой кафедры физики для совместной подготовки высококвалифицированных кадров для Баксанской нейтринной обсерватории, получили положительную оценку президента РАН, академика В. Фортова.

Стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества, отмечает газета.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь