Общество Новые возможности для арендаторов

Новые возможности для арендаторов

Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев сообщил корреспонденту РИА КБР, что теперь добросовестные арендаторы недвижимости, заключившие договоры до введения режима повышенной готовности из-за коронавируса, смогут получить право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Об этом говорится в законопроекте, размещенном в электронной базе данных парламента.

Для того чтобы воспользоваться таким правом, арендатор должен надлежащим образом исполнять свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса.

Так же обязательным условием является падение ежемесячных доходов арендатора более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности.

Расторжение производится в одностороннем порядке, арендодателю направляется уведомления об отказе от договора. При этом расторжение производится без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, а также убытков при прекращении договора.

Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения о введении режима повышенной готовности арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей.

Ранее Госдума принимала закон, по которому арендодатель по договорам, заключенным до введения режима повышенной готовности, был обязан в течение 30 дней со дня обращения арендатора заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

В случае принятия документ вступит в силу со дня официального опубликования, говорится в сообщени.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь