Общество Народный фронт в Кабардино-Балкарии провел презентацию приоритетных проектов

Народный фронт в Кабардино-Балкарии провел презентацию приоритетных проектов

В Нальчике состоялось расширенное заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике, в ходе которого общественники представили приоритетные проекты ОНФ на 2017 год, рассказали о мероприятиях, запланированных в рамках их реализации.

Главными направлениями деятельности активистов Народного фронта станут экология, качество дорог и благоустройство городской среды.

Представляя проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», член регионального штаба ОНФ Анзор Тхамоков сообщил, что цель проекта – участие граждан в формировании дорожной политики, отбор участков дорог, требующих, по мнению жителей региона, ремонта и улучшения качества дорог.

«Начальный этап реализации проекта предполагает размещение на сайте dorogi-onf.ru проблемных участков дорог, – рассказал Тхамоков. – Интерактивный инструмент уже опробован неравнодушными жителями республики. Так, на карте убитых дорог Кабардино-Балкарии появились первые «болевые» точки – улицы Комарова и Суворова в Нальчике».

Он также добавил, что с марта на сайте будет размещаться информация о планах по ремонту дорог в муниципальных образованиях. Это, по мнению представителя Народного фронта, позволит оперативно заявлять о возможных нарушениях технологии проведения дорожных работ, влиять на качество работ на стадии их выполнения. По мере наполнения карты будут определены дороги, требующие первоочередного ремонта.

Еще одна инициатива, о которой рассказали активисты ОНФ – создание Центра мониторинга благоустройства городской среды. Ее реализация, по словам эксперта региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Мурата Шханукова, предусматривает позитивные изменения в городском сообществе, в числе которых – привлечение граждан к проблемам благоустройства, формирование у них интереса к благоустройству своего места жительства и отдыха.

«Необходимость взаимодействия с гражданским обществом и особенную актуальность общественного мнения при создании современной и комфортной среды в своем ежегодном послании Федеральному собранию подчеркнул президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин», – напомнил Шхануков.

В рамках создаваемого Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды предполагается обсуждение, в том числе общественное, муниципальных программ, проблем и решений, участие в общественных и межведомственных комиссиях, контроль за реализацией проектов благоустройства и оценка полученного результата, а также взаимодействие с органами власти по учету мнений граждан – участников муниципальных программ по итогам рассмотрения полученных заявок. Кроме того, считает Шхануков, муниципальным властям стоит обратить внимание на то, что в настоящее время большинство придомовых территорий в регионе не передано в собственность жильцам.

Механизм работы с интерактивной картой свалок продемонстрировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кабардино-Балкарии, член регионального штаба Народного фронта Тенгиз Мокаев. Он сообщил, что после старта проекта ОНФ на интерактивной карте свалок появились первые проблемные объекты, которые с наступлением благоприятных погодных условий будут проинспектированы. В случае, если информация, размещенная на карте, подтвердится, активисты ОНФ инициируют процесс по ликвидации незаконных свалок.

«Материалы, полученные в ходе реализации проекта ОНФ, найдут отражение в интерактивной карте свалок, которая может стать «настольной картой» для представителей власти и надзорных ведомств по работе с несанкционированными объектами размещения отходов, – подчеркнул Мокаев. – А для граждан проект Народного фронта «Генеральная уборка» станет общественной службой «одного окна», куда они смогут обратиться по поводу ликвидации незаконного объекта складирования отходов».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь