Общество Курорт Эльбрус готовится к большому сезону

Курорт Эльбрус готовится к большому сезону

В рамках подготовки к зимнему горнолыжному сезону на горе Эльбрус, помимо основных подготовительных работ по расчистке и укреплению существующих горнолыжных трасс, силами ПАО «Курорт Эльбрус» построена новая трасса на участке «Гарабаши – Мир». Теперь туристы будут спускаться на лыжах или сноуборде с одной из самых высокогорных точек катания Европы, так как станция «Гарабаши» строящейся новой канатной дороги располагается на отметке 3847 м.

Горнолыжников и сноубордистов также приятно удивят широкий выкат  к станции «Мир» и еще одна новая трасса для катания на участке «Мир – Кругозор». Проведены работы по обеспечению безопасности горнолыжных трасс – все проблемные участки вдоль зон катания, с которых периодически срывались камни, падающие на трассы, укреплены габионными сетками.

Завершен монтаж  контуров заземления на четырех станциях канатных дорог ПАО «Курорт Эльбрус». Установлена противогрозовая защита – на всех опорах уже  смонтированы своеобразные «ловушки для молний», которые будут собирать высокочастотные импульсы от грозовых разрядов, аккумулировать их и разряжать путем заземления в грунт. Готова к технологическому подключению высоковольтная линия электропередачи выше станции «Гарабаши».

К зимнему горнолыжному сезону планируется запуск третьей очереди канатной дороги от  станции «Мир» до станции «Гарабаши». Строительство ведется согласно инвестиционному плану ОАО «Курорты Северного Кавказа». Уже завершены монтаж обеих станций, строительство операторской комнаты на станции «Мир», установлены натяжные механизмы и смонтирован трос на опорах. Все работы проводятся генеральным подрядчиком ООО «Трест «Ай-Би-Си Промстрой» под технологическим надзором французских специалистов компании «POMA» в режиме шеф-монтажа.

Запуск подъемника в эксплуатацию планируется к началу горнолыжного сезона 2015-16 годов. Нижняя станция подъемника расположена на высоте 3455 метров над уровнем моря (станция «Мир»), верхняя — на высоте 3847 метров (станция Гарабаши). Длина канатной дороги по склону составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установлены 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами. После запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час.

В новом сезоне курорт обзаведется дополнительной инфраструктурой – на поляне Азау для туристов откроется большой прокат горнолыжного снаряжения, сервисный центр по ремонту и обслуживанию горнолыжного инвентаря, магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде.

По оценкам специалистов на горнолыжный сезон 2015–2016 гг. ожидается большой поток туристов. Напомним, что за сезон 2013–2014 гг.  Приэльбрусье посетило порядка 250 тысяч отдыхающих, что вдвое  выше показателей за прошлый год, - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь