Общество Горный клуб планирует новое восхождение

Горный клуб планирует новое восхождение

21 февраля, ко Дню защитника Отечества, Горный клуб при поддержке Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, планирует проведение ежегодного перевального похода-восхождения на перевал Шау-Хуна.

В походе примут участие активисты Горного клуба, спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также индивидуально заявившиеся участники, имеющие начальную альпинистскую подготовку и необходимое снаряжение, прошедшие инструктаж по маршруту, особенностям передвижения в горно-лесистой местности.

По словам руководителя восхождения, спасателя международного класса, восходителя на высочайшие вершины мира, Азнаура Аккаева, в советские времена маршрут из Белой речки в Чегемское ущелье был одним из самых популярных в республике. В выходные дни через него проходило порядка 15 организованных групп горных туристов с курорта Нальчик и коллективов студентов и рабочих. С перевала Шау-Хуна великолепно виден Эльбрус и вершины Главного Кавказского хребта. С распадом системы организованного туризма этот и другие маршруты прекратили свое существование и сегодня малопосещаемы. 22–23 февраля 2016 года Федерацией альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР был проведен первый за много лет зимний поход-восхождение по заявленному маршруту, в котором приняли участие 33 человека. С тех пор восхождение на перевал Шау-Хуна в зимнее и летнее время, посвященные событийным датам стали традиционными.

Восхождение пройдет при поддержке Эльбрусского ВПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Министерства курортов и туризма КБР, Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир".

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь