Общество Эльбрусский район с размахом отметит праздник возрождения балкарского народа

Эльбрусский район с размахом отметит праздник возрождения балкарского народа

В ближайшую неделю в Эльбрусском районе пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню возрождения балкарского народа, - сообщает районная пресс-служба.

С 25 по 26 марта в спортивном комплексе «Геолог» в Тырныаузе пройдет первенство КБР по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. 27 марта в 12.00 состоится открытие чемпионата СКФО  по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. С 27 по 28 марта на стадионе «Тотур» пройдет традиционный турнир по футболу среди команд СКФО.

В День возрождения балкарского народа на стадионе «Тотур» в 10.00 начнется фольклорный фестиваль-конкурс «Журтуму жарыкъ танглары», в котором примут участие селения района и город Тырныауз, представив свои национальные подворья. Жюри конкурса оценит участников по номинациям:  балкарское подворье, концертная фольклорная программа, национальный костюм, национальные блюда, оформление стенда, отражающего историю села, города.

Затем в 11.00 начнется праздничный концерт «Цвети мой отчий край, Балкария моя!» с участием артистов эстрады Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии. Там же развернется национальная кухня, где каждый желающий сможет отведать угощения: мясо, лакумы, калмыцкий чай. Для детей в этот день будут организованы бесплатные аттракционы-батуты, которые расположатся на территории стадиона. Также бесплатно аттракционы будут работать в детском парке «Солнышко» Тырныауза с 10 до 17 часов.

Планируется, что участие в праздничных мероприятиях примут побратимы Эльбрусского района и города Тырныауза – делегации из Малокарачаевского района КЧР и города Нарткалы.

Праздничные мероприятия пройдут и в Приэльбрусье – на поляне Чегет состоится концерт, гостей и жителей курорта ждет развлекательная программа, будут организованы угощения  балкарской кухни.

Завершат праздник народные гуляния на  площади ДК им К. Кулиева города Тырныауза.

Концерты, театрализованные представления, книжно-иллюстративные выставки, тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, посвященные Дню возрождения балкарского народа, пройдут во всех селениях Эльбрусского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь