Общество День памяти и скорби отметили в КБГУ

День памяти и скорби отметили в КБГУ

22 июня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел ряд мероприятий, посвященных этой скорбной дате.

В 4 часа утра у мемориала «Вечный огонь славы» прошла международная патриотическая акция «Свеча памяти». Студенты и преподаватели медицинского колледжа КБГУ принесли туда символический огонь, зажжённый у памятника преподавателям и учащимся медучилища, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

А в 9 часов прошла церемония возложения цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам, преподавателям и студентам КБГУ, расположенному в университетском сквере. Отдать дань уважения тем, кто отстаивал нашу страну в борьбе с ненавистным врагом, собрались представители администрации вуза во главе с врио ректора КБГУ Юрием Альтудовым, председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов и активисты из числа студентов.

«22 июня 1941 года, в 4 часа утра, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровавую войну в истории. Она длилась 4 года и унесла 27 миллионов жизней советских людей, из них 40 тыс. жителей Кабардино-Балкарии, 144 человека из числа сотрудников, преподавателей и студентов КБГУ.

Любая война – это ужас, горе и смерть. Нет такой семьи, которая осталась бы равнодушна к этой дате. В этот День мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и радоваться на нашей прекрасной земле! Не меньшей благодарности заслуживают труженики тыла, которые, не жалея себя, ковали победу своим самоотверженным трудом.

Почтим в этот скорбный день память ушедших от нас предков, отдавших свои жизни за счастье и свободу! Низкий поклон вам, храбрые, смелые люди, защитившие мир от зла!» – сказал Хасан Шурдумов.

После возложения цветов все почтили память погибших минутой молчания.

В 14 часов в центре культуры им. Х.С. Темирканова прошла литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто», подготовленная студентами и преподавателями социально-гуманитарного института.

Почетным гостем стал председатель Совета ветеранов г. Нальчика Мустафа Абдулаев, который отметил, что, начав войну с Советским Союзом, Гитлер

мечтал закончить ее в считанные месяцы, но просчитался, натолкнувшись на бескомпромиссное и яростное сопротивление советских людей.

«Первый сокрушительный удар фашисты получили под Москвой – это было начало конца III Рейха. Дальше фашисты уже не прошли. Но победа в Великой Отечественной войне далась нам очень дорого, ценой миллионов жизней. Наша сегодняшняя задача – помнить подвиг победителей фашизма, беречь память о них и сохранять мир», – призвал студентов Мустафа Камалович.

Проректор КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков также обратил внимание молодежи на то, как важно изучать свою историю, не поддаваться на провокации и не слушать тех, кто хочет перевернуть с ног на голову историческую правду, принижая заслуги СССР в победе над гитлеровцами.

«Нет народа, который выше другого народа, нет человека, который выше другого человека. Только человеколюбие может спасти наш мир», – уверен Мурат Гукепшоков.

Программа литературно-музыкальной композиции включала известные исторические факты о начале Великой Отечественной войне, о защитниках Брестской крепости, Одессы, о героизме, проявленном советскими людьми уже в первые дни войны, и другие. Студенты перечислили имена всех 26 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы Кабардино-Балкарии. Со сцены звучали проникновенные стихи и песни о войне. В завершение выступления популярные певцы Эльдар Дымов и Аслан Биев исполнили легендарных «Журавлей» на трех языках: кабардинском, балкарском и русском.

Заключительная часть культурной программы Дня памяти и скорби в КБГУ – спектакль «Не покидай меня», поставленный студенческим театром «Занавес» (19.00, зал Центра культуры им. Х.С. Темирканова).

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь