Общество Четыре славных века Заюково

Четыре славных века Заюково

Вчера в селении Заюково Баксанского района прошли праздничные массовые мероприятия, посвященные 400-летию со дня образования села, - сообщает районная пресс-служба.

Начался праздник с конференции «Вчера, сегодня и завтра селения Заюково» во второй школе, где для многочисленных гостей и жителей была представлена история образования и становления Заюково.

Зрелищным мероприятием было массовое шествие «Бессмертного полка» и конных всадников на центральной улице села, в котором приняли участие и взрослые, и дети.

У главной сцены в парке отдыха заюковцев поздравили с юбилеем представители государственных и муниципальных органов власти КБР, КЧР, общественных республиканских организаций.

«Этот праздник свидетельствует о давней интересной истории вашего села, уходящей корнями вглубь веков. Жители села по праву могут гордиться славными традициями, многими поколениями своих земляков, среди которых были и есть известные литераторы, артисты, ученые, спортсмены, государственные деятели. Отрадно, что, вы, нынешнее поколение, сохраняете и преумножаете замечательные традиции своих предков. В вашем достойном селе, много ветеранов труда с высокими наградами Родины, и сейчас, этот славный день жители села встречают новыми трудовыми успехами. Желаю вам, дорогие сельчане, процветания, дальнейших успехов в созидательном труде, науке, образовании, культуры», - с такими словами обратился к собравшимся председатель правительства КБР Алий Мусуков.

Глава администрации Баксанского района Хасан Сижажев пожелал жителям Заюково мира, здоровья и благополучия. 

«Село Заюково навсегда вошло в историю Кабардино-Балкарии не только как одно из старейших сел, но и как родина многих героев, прославивших Баксанскую землю трудом и ратными подвигами. В новейшей истории Баксанского муниципального района Заюково - одно из самых больших и по численности населения и по территории. Свою достойную лепту в его социально экономическое развитие вносит и нынешнее молодое поколение заюковцев, которым в не меньшей степени присущи преданность делу, любовь к родному краю и вера в его будущее», - сказал Х. Сижажев.

Теплые слова поздравлений в честь праздника прозвучали от заместителя руководителя администрации главы и правительства КЧР Франчески Астежевой и председателя комитета парламента КЧР по промышленности, строительству и связи Крыма Казанокова, которые вручили ценные подарки муниципальным учреждениям села. Такую же миссию выполнила делегация Эльбрусского муниципального района, возглавляемая заместителем главы администрации Муаедом Азубековым.

Поздравляя односельчан с праздником, представитель рода Сижажевых вручил правоустанавливающие документы на новую мечеть, построенную для заюковцев к юбилею.

После официальной части гостей праздника ждал красочный концерт с участием как  начинающих артистов села, так и известных в республике.

Параллельно ярким музыкальным выступлениям в местном спортивном зале проходили состязания среди учащихся по вольной борьбе, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Также жителей и гостей села в этот день ждали скачки и финальная игра по футболу.

В честь праздника, поздравить победителей по вольной борьбе, приехал олимпийский чемпион, председатель комитета парламента республики по спорту Мурат Карданов.

Впервые в селе к празднику были выставлены 38 родовых подворий, двери которых были открыты до позднего вечера. Каждый желающий мог не только попробовать вкусные национальные блюда, но и ознакомиться с историей рода.

В мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия со дня образования села Заюково, приняло участие свыше двух тысяч человек.

Завершилось празднование дня рождения села награждениями спортсменов, гала концертом и красочным фейерверком.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь