Общество Безопасность туристов в горах Кабардино-Балкарии - на контроле МЧС России

Безопасность туристов в горах Кабардино-Балкарии - на контроле МЧС России

С начала года курорты Кабардино-Балкарии посетили более 1 миллиона туристов, из которых около 115 тысяч – иностранцы, - сообщает МЧС по КБР.

В реестре туристических маршрутов на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 57 туристических маршрутов. В основном маршруты горнолыжные, альпинистские туристические. По классу сложности маршруты отнесены к категории сложности 4А, 3А,3Б, 2А, 2Б, 1А, 1Б.

Согласно данным подразделений МЧС России, в Кабардино-Балкарии по горным туристическим маршрутам в текущем году прошли 1250 зарегистрированных групп, это 8133 туристов и альпинистов, в том числе 45 детей, из них 407 группа иностранных туристов - 2677 человека, в том числе 6 детей.

Большой популярностью у иностранных туристов пользуется туристический кластер Приэльбрусье. В горы Кабардино-Балкарии, приезжают на отдых из различных уголков мира: США, Англия, Беларуси, Украина, Румыния, Южная Корея, Новая Зеландия, Италия, Польша, Эстония, Германия, Франция, Малайзия, Чили, Новая Зеландия.   

Многие туристы и альпинисты, решившие провести свой отдых в горах, часто не берут во внимание, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Даже летом в горах смена погоды происходит очень быстро. В течение суток здесь могут быть грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков «горной болезни», которая проявляется при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом.

Зачастую туристы и альпинисты ставят перед собой заведомо невыполнимые задачи. Переоценивая свои возможности, не имея большого опыта и физической подготовки, они идут на покорение вершин высокой категории сложности. Чтобы пройти такие маршруты, необходима длительная подготовка и опыт, акклиматизация, тщательный подбор и подгонка экипировки и снаряжения.

Спасатели МЧС рекомендуют, обязательно перед выходом в горы зайти в спасательную службу для регистрации своего маршрута, сообщить планируемое время выхода и возвращения, узнать прогноз метеообстановки на планируемый период восхождения, состояние селеопасной и ледовой остановки. Уточнить, где на маршруте находятся опасные места, а где можно безопасно разбить лагерь для ночёвки. Так же необходимо согласовать вид и периодичность выхода на связь со спасательными службами. Все эти рекомендации помогут при необходимости быстрому реагированию спасателей на вызов о помощи. К большому сожалению многие проходят мимо этих жизненно-важных рекомендаций, что приводит к беде.

Главным управлением МЧС России по КБР проводится комплекс мероприятий по вопросам обеспечения безопасности туристических групп, отдыхающих и спортсменов в местах проведения отдыха и на маршрутах в горных и предгорных районах Кабардино-Балкарской Республики.

На наиболее распространенных и посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов. Круглосуточное дежурство спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России организовано на склоне Эльбруса на высоте 4050 метров над уровнем моря «Приют-11», в Безенгийском ущелье альплагерь «Безенги», в Чегемском ущелье в районе парадрома, а также в ущельях Адыр-Су и Адыл-Су.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, несчастные случаи в горах продолжают иметь место. Так с начала 2017 года в горах пострадали 91 человек, к большому сожалению 17 человек погибли и 4 пропали без вести. Спасателями ЭВПСО с начала года уже проведено 97 поисково-спасательных работ, в ходе которых спасено 72 человека.

Сегодня на туристических маршрутах Кабардино-Балкарии зарегистрировано 168 туристических групп, это 1134 человека, в том числе 49 иностранных групп – 306 человек. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь