Общество Азнаур Аккаев вернулся домой с вершины Манаслу

Азнаур Аккаев вернулся домой с вершины Манаслу

После покорения восьмитысячника Манаслу – одной из самых технически сложных для восхождения вершин планеты – в республику вернулся горовосходитель Азнаур Аккаев, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Альпинист, спасатель международного класса, за плечами которого участие в 180 экстренных операциях, сотни спасенных жизней, в этом году покорил самые сложные вершины – Эверест, самую высокую гору Главного Кавказского хребта Шхару и теперь Манаслу (8156 метров). Восхождение он провел без нормативной реабилитационной паузы практически сразу же после покорения Эвереста.

По словам альпиниста Абдул-Халима Ольмезова, после восхождения на Эверест люди годами восстанавливают силы.

«Азнауру удалось, поддерживая свою физическую форму здесь, в горах КБР, практически без специальной подготовки взойти на вершину Манаслу. Этот восьмитысячник – сложный технически, с постоянно меняющейся погодой и лавиноопасный», – сообщил А. Ольмезов.

«Безопасно, грамотно совершить восхождение и спуститься вниз было моей главной задачей. Взойдя на вершину, мы, альпинисты, никогда не поздравляем друг друга. Только вернувшись обратно, мы делимся поздравлениями и считаем, что вершина покорена», – сказал Азнаур Аккаев журналистам.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь