Общество Адаптационная комиссия рассмотрела новое обращение

Адаптационная комиссия рассмотрела новое обращение

Сегодня в Доме правительства КБР прошло очередное заседание Комиссии при главе КБР по адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», поводом для заседания стало обращение в комиссию жителя республики Н., 1996 года рождения, находящегося под следствием по подозрению в преступлениях террористического и экстремистского характера за участие на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, не предусмотренного законодательством данного государства в целях, противоречащих интересам РФ.

Н. обратился с просьбой рассмотреть возможность ходатайства перед судом об избрании наказания, не связанного с лишением свободы.

Согласно материалам следствия, Н., находясь на учебе в Ставрополе, познакомился с приверженцем радикальных религиозных взглядов Хажнагоевым и вступил с ним в дружеские отношения.  В июле 2014 года Хажнагоев уехал в Турцию и продолжил поддерживать связь с Н. через интернет.

7 сентября 2014 года, находясь под идеологическим воздействием Хажнагоева, Н. выехал в Турцию, где встречался с находящимися в международном розыске членами НВФ – выходцами из Кабардино-Балкарии. В октябре 2014 года  Н. был переправлен в Сирию, где вступил в состав НВФ под названием «Джейш аль мухаджирин уаль Ансар». Там он выполнял функциональные обязанности по перевозке боевиков, приготовлению пищи, уходу за ранеными. В начале мая 2015 года он покинул расположение НВФ и переправился в Турцию. С ним неоднократно встречался его отец, который настойчиво пытался убедить его вернуться в Кабардино-Балкарию.

В конце концов, после неоднократных переговоров, в которых участвовали глава местной администрации города Баксана Хачим Мамхегов и министр по вопросам профилактики экстремизма Залим Кашироков, 13 марта 2015 года Н. вместе с отцом вернулся в Нальчик, где по прилете был задержан в аэропорту сотрудниками правоохранительных органов для проведения необходимых следственных мероприятий.

Находясь под следствием, Н. полностью признал свою вину, активно сотрудничал с правоохранительными органами.  По месту жительства характеризуется положительно.

По словам адвоката Замира Кочесокова, по возвращению в Нальчик Н. активно сотрудничал со следствием, искренне раскаялся в содеянном.

К членам комиссии обратился отец обвиняемого. По его словам, они с матерью воспитывали достойного сына, который хорошо учился в школе, занимался спортом, хотел перевестись на заочное отделение, чтобы вернуться домой и помогать отцу на стройке. Он уверен, что его сын не хотел добровольно ехать в Сирию, однако ему в возрасте 18 лет «промыли мозги»: «Я встречался с ним несколько раз в Турции, сначала он боялся возвращаться, говорил, что на него навесят тяжкие преступления, участие в боевых действиях, которых он не совершал, однако совместными усилиями нам удалось вернуть его домой».

Обращаясь к членам комиссии, глава администрации города Баксана Хачим Мамхегов отметил, что лично отслеживал ситуацию вокруг молодого человека. По его словам, семью Н. он знает хорошо и не сомневается в его искренности. «По согласованию с правоохранительными органами я лично разговаривал с ним по скайпу. Он сожалел о своих поступках. После его возвращения я встречался с ним в СИЗО. Он – воспитанный молодой человек, и если мы сможем помочь ему, и суд вынесет смягчающий приговор, я уверен, что он станет полноправным членом общества и принесет своей республике и стране много пользы. Я считаю, что единственным способом переломить ситуацию в подобных вопросах является показывать людям успешные примеры в работе госорганов, общественных организаций и родственников. Если эта схема сработает – многие захотят вернуться к мирной жизни».

По словам правозащитника Валерия Хатажукова, комиссия должна максимально использовать данный случай, при котором органы власти берут на себя ответственность. Этот случай станет прецедентом, за которым, безусловно, будут наблюдать десятки человек с похожими историями.   

Министр труда и социального развития КБР, член адаптационной комиссии Альберт Тюбеев отметил важность не только снисхождение со стороны государства, если суд примет такое решение, но и оказание реальной помощи в дальнейшей адаптации, включая вопросы получения образования и трудоустройство.

Подводя итоги обсуждения, секретарь Совбеза КБР, председатель адаптационной комиссии Алик Емкужев отметил, что, несмотря на все сложности, парень вернулся домой и надеется на помощь и понимание со стороны государства: «Мы должны со всем вниманием отнестись к данному обращению не только на стадии процесса и суда, но и на этапе возвращения к полноценной жизни».

По итогам обсуждения члены комиссии высказались за ходатайство перед судом о смягчении наказания для Н.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь