В Верхней Балкарии нашли необычный сорт брионии
Завершается научная экспедиция КБГУ и ВИР имени Вавилова, которая проходит на территории республики.
Сегодня в КБГУ имени Х.М. Бербекова на заседании круглого стола обсуждали предварительные итоги совместной научной экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и КБГУ по поиску и сбору на территории КБР местных сортов и диких родичей овощных культур, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В экспедиции приняли участие ведущий научный сотрудник, зав. отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур, куратор коллекций капусты и салата, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Артемьева и куратор коллекций пряновкусовых и ароматических культур ВИР Анастасия Курина, директор НОЦ «Ботанический сад», кандидат биологических наук Заур Шерхов, научный руководитель НОЦ «Ботанический сад», доктор биологических наук Сафарби Шхагапсоев, эксперты из Германии, представляющие Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна, во главе с доктором Франком Марте.
Анна Артемьева привела данные по предварительным итогам экспедиции, отметив, что после посещения Приэльбрусья их коллекция, несомненно, пополнится. В своем докладе она подчеркнула, что во время экспедиции большое внимание было уделено овощным культурам, которые занимают одну из важнейших частей коллекции ВИР.
«Коллекция овощных культур ВИР составляет больше 50 тысяч образцов из 95 стран мира. Хочу обратить внимание на важность местного материала. Мы все понимаем, что благодаря фермерам и частникам, ведущим свое хозяйство, сохраняется исходный местный материал, который важен с точки зрения устойчивости к заболеваниям и вредителям, ценности биохимического состава в условиях резкого и быстрого
изменения климата. Нам важно собрать то, что еще сохранилось у людей, это одно из главных направлений нашей экспедиции в этот раз»,– подчеркнула А. Артемьева.
«Мы знаем, что болезней, вредителей становится всё больше, и они поднимаются с юга на север. В этих условиях особенно ценен генетический материл данной местности. Мы проводим генетические исследования дикорастущих сородичей культурных растений, они будут включены в селекционный процесс в ВИР, и эти исследования и помогут нам в секционировании культурных растений»,– отметила А. Артемьева.
Также она рассказала, что, по предварительным итогам, в КБР собрано 302 образца растений, большое внимание было уделено сбору пряно-вкусовых и лекарственных трав.
«В эту коллекцию включены культурные растения и местные селекционные, дикие родичи культурных растений. В данной экспедиции мы собрали много лекарственных трав – это будет существенная совместная работа с КБГУ и немецкими коллегами. Мы собрали представителей 31 семейства и нашли, какие семейства преобладают в горах.
Приведу несколько примеров: очень интересная тыква местная, её несколько видов, очень интересный баклажан круглой формы, которого в нашей коллекции не было, прекрасный острый перец, дикорастущие родичи культурных растений, и не только овощных, но и плодовых культур, нашли несколько интересных видов льна. Пряно-вкусовые травы представлены в большом разнообразии. К примеру, в Верхней Балкарии нашли интересную форму брионии, которой не было в коллекции, зверобой, усилили коллекцию полыни. Коллекция мяты у нас имеется в разнообразном виде, но и здесь нам удалось найти что-то новое», – отметила А. Артемьева.
***
Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» – ведущая научная организации России по сбору, сохранению и эффективному использованию коллекций мировых генетических ресурсов растений в
селекции и семеноводстве, располагается в Санкт-Петербурге. В Вавиловской коллекции хранится и изучается более 320 тыс. образцов генресурсов растений.
По результатам совместных научно-исследовательских работ, направленных на изучение и сохранение биологического разнообразия Юга России, планируется публикация научных монографий и статей в международных базах цитирования Scopus/Web Of Science.