Нацпроекты В КБР вырос километраж отремонтированных дорог на 46 %

В КБР вырос километраж отремонтированных дорог на 46 %

Ушедший год в дорожной отрасли республики был знаковым. Успешная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кабардино-Балкария позволила привести к нормативу 103 км дорог регионального значения. По сравнению с прошлым годом километраж отремонтированных дорог возрос на 46 %, сообщили РИА КБР в Минтрансе республики.

В соответствии с Постановлением Правительства КБР №10-ПП от 4 февраля 2020 года реализованы абсолютно все запланированные мероприятия.

Так на 18 участках общей протяженностью 90 км обновлено асфальтовое покрытие, устроены бордюры, тротуары, водоотводные сооружения, остановочные павильоны. Ремонтные работы проведены не только на дорогах, связывающих населенные пункты, но и на центральных улицах муниципалитетов. Новыми дорогами уже пользуются жители селений Шалушка, Куба, Псынадаха, Кашхатау, Урух, Дейское, Алтуд, Кишпек, Лашкута, Сармаково, Псынабо, Чегем, Залукокоаже, Псыгансу.

Произведена реконструкция 13 км региональных дорог на трёх участках. В том числе на дороге Бабугент - Безенги, ведущей к альплагерям. Это место ценители активного отдыха называют «Малые Гималаи». Автотуризм, треккинг, альпинизм стал еще доступнее: вместо гравийно-щебеночной дороги здесь появилась современная, безопасная и качественная трасса: в 2019 году ремонт провели на 4,6 км, в 2020 обновили еще 7,7 км.

Еще одним важным объектом 2020 года стал десятикилометровый участок автодороги Нальчик – Майский. Магистраль обеспечивает въезд в столицу Кабардино-Балкарской Республики и соединяет 5 населенных пунктов, поэтому движение здесь достаточно интенсивное. Дорожники устроили асфальтобетон с добавлением инновационного композиционного материала из реестра наилучших и новейших технологий. Используемый модификатор создан на основе активного резинового порошка и предназначен для улучшения качества и увеличения долговечности дорожных покрытий. Также на отдельных объектах республики уложено покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Большая работа Министерством проделана также с муниципалитетами республики. По результатам был сформирован перечень объектов местного значения. После его утверждения Правительством КБР из регионального дорожного фонда муниципалитетам были предоставлены средства на приведение в нормативное состояние местных автодорог.

Кроме того, в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году в 4 сельских поселениях было реконструировано 6 объектов общей протяженностью около 3 км.

В 2020 году на региональной сети автомобильных дорог проведены работы по восстановлению мостов, разрушенных в результате паводков 2018 года общей протяженностью более 80 пог. м.

Особое внимание Минтранс КБР уделяет безопасности. В республике линиями наружного электроосвещения обустроено 38 км региональных трасс, заменено 7 км ограждений и установлено 138 импульсных автономных светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах. В совокупности реализованные мероприятия по повышению безопасности обеспечивают комфорт, как водителей, так и пешеходов Кабардино-Балкарии.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь