Нацпроекты В Баксанской центральной больнице подвели итоги 2020 года

В Баксанской центральной больнице подвели итоги 2020 года

В администрации Баксанского района состоялось совещание по итогам деятельности ГБУЗ «Баксанская ЦРБ» за 2020 год и планы на 2021.

На мероприятии присутствовали: заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров, первый заместитель главы администрации Баксанского района Заур Казанов, заместитель директора Территориального фонда ОМС КБР Галина Полупанова, первый заместитель главы администрации г. Баксан Фатима Карданова, представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Баксане, работники медучреждений.

С докладом о проделанной работе выступил главный врач Мурат Эштреков.

«В 2020 году работа всех подразделений больницы проходила в сложной эпидемиологической обстановке в связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID 19). Тем не менее, в столь непростых условиях в работе всех подразделений удалось добиться четкости и слаженности действий», - отметил главный врач.

В медицинской организации работают 1143 работника, в т.ч. 211 врачей, 623 средних медработника, 68 младшего медицинского персонала. Из них в сельских амбулаториях и ФАПах: 29 врачей и 117 средних медработников.

По программе «Земский доктор» в 2020 г. были трудоустроены 2 врача-специалиста: врач-акушер-гинеколог в амбулаторию с. Куба и врач-педиатр участковый в амбулаторию с. В. Куркужин.

Наряду с борьбой с новой коронавирусной инфекцией и проведением вакцинации от этого заболевания медицинская организация планирует выстроить работу по следующим направлениям: диспансеризация и профилактические осмотры взрослого и детского населения; пропаганда здорового образа жизни; улучшение качества работы с диспансерной группой хронических больных; развитие неотложной медицинской помощи.

Для обеспечения комплексного применения информационно – коммуникационных технологий при оказании первичной, специализированной и скорой медицинской помощи больница получила автоматизированные рабочие места (АРМ) в количестве 191 шт., моноблоки в количестве 15 шт., планшеты -18 шт., информационный киоск напольный (инфомат).

За 2020г. снизилась заболеваемость туберкулезом по сравнению с аналогичным периодом 2019г., на 14,6 % с 23,9(21 чел) до 20,4(18 чел.) Одним из приоритетных направлений в здравоохранении является охрана материнства и детства. За отчетный период взято на учет по беременности 1057 беременных, процент раннего взятия на учет беременных за 2020г. составил 95,4%;

103 врача были обучены по дополнительной программе «Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции с симуляционным курсом инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких» в объеме 36 часов.

Большой упор в работе в 2021 году будет сделан на запуск и реализацию новой федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров отметил о необходимости оптимизации кадрового обеспечения медучреждений, повышении квалификационных компетенций медработников. Было акцентировано внимание на ведение документооборота и амбулаторных карт пациентов.

В связи с распространением коронавирусной инфекции рекомендовано оптимизировать информационную кампанию по массовой вакцинации населения против ковида.

В завершении представители муниципальных образований города и района поблагодарили все медицинское сообщество за проявленный героизм и труд в период пандемии и пожелали дальнейших успехов и благополучия, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь