Нацпроекты В Баксанском районе по программе «Земский доктор» трудоустроены семь врачей

В Баксанском районе по программе «Земский доктор» трудоустроены семь врачей

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Земский доктор» были трудоустроены 2 врача-специалиста: врач-акушер-гинеколог в амбулаторию с. Куба и врач-педиатр участковый в амбулаторию с. В. Куркужин.

«Нехватка указанных специалистов остро ощущалась в селах. Жителям приходилось за консультацией и лечением преодолевать большое расстояние до районного центра», - отметил главный врач ГБУЗ «Баксанская ЦРБ» Мурат Эштреков.

За последние два года действия программы в сельских поселениях трудоустроено 7 врачей.

Кроме того, в 2020 году для обеспечения комплексного применения информационно – коммуникационных технологий при оказании первичной, специализированной и скорой медицинской помощи больница получила автоматизированные рабочие места (АРМ) в количестве 191 шт., моноблоки, планшеты, информационный напольный киоск (инфомат).

Для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по неотложной помощи больница получила автомобили Лада-Гранта 219010 в количестве 4-х единиц.

Обеспечение профессиональными кадрами медицины, особенно сельской – одна из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выплату денежных средств, так называемых подъемных, врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Программа "Земский фельдшер", в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают одноразовые выплаты в размере 500 тыс. рублей, действует в России с 2018 года.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь