Мнения «Земле Санникова» угрожает экологическое бедствие

«Земле Санникова» угрожает экологическое бедствие

В Зольском районе Кабардино-Балкарии, в трех километрах к юго-востоку от селения Каменномостское, в непосредственной близости от комплекса уникальных карстовых озер Шадхурей образовалась несанкционированная мусорная свалка, угрожающая экосистеме памятника природы.

О том, что в окрестностях села наблюдается скопление мусора, который жителями периодически вывозится подальше от дома, было известно давно, однако в 2015 году администрация села закупила мусоровоз и около сотни мусорных контейнеров, которые были равномерно установлены вдоль главных сельских дорог, а мусор на проселочных дорогах был убран.

Казалось, что вопрос со стихийным выбросом мусора в селе решен, однако спустя год открылись новые подробности в «мусорном деле».

В середине июня я вместе с группой иногородних туристов выехал на экскурсию к озерам Шадхурей, чтобы показать нашим гостям красивые места, связанные со съемками популярного советского фильма Земля Санникова. Прямо в чистом поле, не доезжая до озер буквально несколько сотен метров, мы наткнулись на большую мусорную свалку.

При визуальном осмотре масштабы разрастающегося экологического бедствия ввергли нас в шок:  на неогороженной территории посреди поля валялись твердые и перегнивающие бытовые отходы, разлагающиеся трупы животных, строительный мусор. Более того свалка находилась прямо на территории одного из трех почти пересохших озер, на дне которого вся эта грязь скапливаясь просачивается в грунтовые воды. К тому же в непосредственной близости от свалки находятся картофельное и кукурузное поле и животноводческие фермы, продукция которых реализуется по всей республике. Здесь же наблюдается обилие бродячих животных, являющихся потенциальными разносчиками различных инфекционных заболеваний.

Данный район расположен на высоте 1082 м над уровнем моря (координаты 43.712914, 43.069366) и входит в пределы туристического кластера Кавказских Минеральных Вод. Озера Шадхурей являются одним из часто посещаемых туристами мест в республике. Помимо экологических проблем данная свалка подрывает престиж республики в глазах иногородних туристов, которые, увидев подобную картину, вряд ли захотят вернуться сюда второй раз. 

***

Озера Шадхурей находятся в окружении цветущих лугов, кукурузных и картофельных полей.      В переводе с кабардинского название озер означает «Круглые болота».  Старинная легенда гласит, что на месте этих озер, находились пастушеские станы трех братьев, но одной темной ночью земля поглотила и людей и скот в свои глубины, а в этих местах появились зловещие озера, на поверхность которых многие годы всплывала овечья шерсть. С тех пор местные жители обходили стороной эти места, а над озерами не летали птицы.

В озера не впадают реки и родники, из них ни чего не вытекает, но при этом, вода всегда прозрачная и уровень ее одинаков круглый год. Зимой их поверхности покрываются льдом, на котором иногда можно увидеть играющих в импровизированный хоккей детей и взрослых.

В 30-е годы, во время коллективизации, с целью орошения полей, к Большому озеру был прорыт канал. В ночь перед его открытием уровень воды в озере упал на два метра. Прибывшие после этого инцидента специалисты не смогли дать научного объяснения данному природному феномену.

В 1972 году на озерах Шадхурей снимали основные эпизоды из известного и любимого советского фильма «Земля Санникова».

В окрестностях озер, по утрам и вечерам, встречаются кабаны, фазаны,  лисы, мелкие грызуны. Озера на сегодняшний день мало изучены. Известно, что их глубина составляет свыше 180 метров. В конце 90-х годов, до глубины 100 метров, в озера впервые погрузились водолазы.

В выходные дни берега озер усеяны местными рыбаками и развернувшими пикники на природе отдыхающими.

***

Отсняв на фотоаппарат все это безобразие, мы обратились  за помощью в разрешении данной проблемы в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Ситуация сразу была взята на контроль ОНФ, который призвали администрацию Зольского района ликвидировать несанкционированную свалку. По мнению экспертов ОНФ санитарное состояние указанной территории озера находится на грани экологической катастрофы, результаты разложения бытовых отходов, попадая в почву, могут заразить грунтовые воды, что впоследствии вызовет загрязнение потребляемой сельчанами воды.

В ходе изучения данной проблемы была запрошена информация у профильных ведомств о легально действующих пунктах сбора ТБО (полигоны, свалки, экопункты и т. п.), а также перечень региональных организаций, осуществляющих вывоз, транспортировку, хранение и утилизацию отходов производства и потребления.  Во многих муниципальных образованиях республики не налажена должным образом работа по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, утилизации и переработке отходов.

«Мы направили обращение в местную администрацию, в котором призвали власти Зольского муниципального района принять безотлагательные меры по ликвидации мусорного полигона или его приведению в соответствие с необходимыми требованиями законодательства. Необходим комплексный план мероприятий и налаженный механизм по улучшению обстановки в сфере обращения с отходами. При этом мы понимаем, что проблемы с переработкой бытовых отходов и нелегальными свалками в республике копились в течение многих лет, и Зольский район – не исключение в этих вопросах, решить в короткие сроки которые практически невозможно», – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ Е. Бакаев.

После обращений в Министерство природных ресурсов и экологии КБР, а также в администрацию Зольского района республики были приняты безотлагательные меры по ликвидации данной свалки. В настоящее время данная территория расчищена от мусора, а глава администрации селения Каменномостское привлечен к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Размещение отходов на указанной территории запрещено.

Тенгиз Мокаев

краевед, член Русского географического общества

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь