Культура «Юрий Темирканов. Монолог»

«Юрий Темирканов. Монолог»

Вслед самому неординарному культурному событию в жизни республики последних лет – серии концертов, посвященных 75-летию маэстро Темирканова, – случилась еще одна новость. В Санкт-Петербургском издательстве «Скифия» вышла в свет книга Джамили Хагаровой «Юрий Темирканов. Монолог», - сообщил сегодня корреспондент информагентства РИА "Кабардино-Балкария".

Уникальная в своем роде книга представляет собой серию высказываний Юрия Хатуевича, произнесенных в разное время, в разных городах и странах. В необычайно откровенный рассказ дирижера о времени, о семье, о премудростях профессии вплетены фрагменты его интервью, телесюжетов и телефильмов с участием Темирканова. Автором проделана большая работа по систематизации материала, бережно скомпонован и отредактирован текст, подобраны иллюстрации, большинство из которых публикуются впервые. Несмотря на перенасыщенный культурный пласт – а книга повествует о творческих сферах, относящихся к вершинам человеческого духа, – монологи Темирканова читаются на одном дыхании и легко доступны для восприятия.

Впервые Юрий Темирканов столь подробно и объемно предстает на публике не во фраке за дирижерским пультом, а его сокровенные мысли и чувства доносятся до слушателей не в расшифровке великих партитур – а глаза в глаза, слово в слово. Великий дирижер является нам как рассказчик, философ, личность, в которой воплощена, по выражению поэта, «неслыханная простота».

Книга вышла в подарочном оформлении тиражом 1000 экземпляров.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь